Елистратов Василий Васильевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Рязанская область

Родился 22 декабря 1975 года в городе Ряжск Рязанской области в семье рабочих. В 1993 году получил среднее образование в Ряжской средней школе №1.

В 1998 году с отличием окончил Рязанский Военный автомобильный институт, получил диплом «инженера» по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» и направлен для прохождения военной службы в войска, где занимал офицерские должности заместителя командира роты по воспитательной работе, инженера отделения вычислительной техники и командира роты материального обеспечения.

Научно-педагогическую деятельность начал в 2002 году, когда поступил в очную адъюнктуру Рязанского Военного автомобильного института. За успехи в учебной и научной деятельности на 2004-2005 учебный год ему присуждена стипендия президента Российской Федерации.

27 апреля 2005 года – первым в сформированном при Рязанском военном автомобильном институте Диссертационном совете защитил кандидатскую диссертацию.

С 2005 по 2009 год - преподаватель Рязанского Военного автомобильного института имени генерала армии В.П.Дубынина (кафедра «Эксплуатации автомобильной техники»). В рейтинге дипломных руководителей института за 2008-2009 учебный год занял первое место.

С 2009 по 2012 год – преподаватель Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) имени генерала армии В.Ф.Маргелова. (кафедры «автомобильной службы» и «бронетанковой техники»).

С 2013 года доцент кафедры «Организации автомобильных перевозок и безопасности дорожного движения» Рязанского государственного агротехнологического университета.

С 2015 года профессор кафедры Эксплуатации вооружения и военной техники Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Помимо преподавательской деятельности Елистратов В.В. принимает активное участие в научно-исследовательской, изобретательской работе и общественной жизни Рязанского региона.

Внедряет в образовательный процесс и научную работу новые информационные технологии, а также инновационные системы на платформе ГЛОНАСС.

Активно вовлекает в изобретательскую работу курсантов, слушателей и студентов.

Дополнительное образование:

В 2005 году закончил очную штатную адъюнктуру Рязанского военного автомобильного института.

В 2007 году прошел курсы повышения квалификации и получил свидетельство «Преподаватель военно-технических дисциплин».

В 2009 году прошел курсы дополнительного образования и получил свидетельство контролера и руководителя пункта Государственного технического осмотра транспортных средств.

В 2010 году прошел профессиональную переподготовку в Общевойсковой академии ВС РФ и получил диплом о дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».

В 2011 году получил сертификат Международного университета изобретателя (охрана и экспертиза объектов интеллектуальной собственности).

В 2014 году с отличием окончил Российскую Академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и получил диплом о дополнительной квалификации «Государственное и муниципальное управление».

В 2015 году закончил докторантуру Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации». За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности в докторантуре назначена стипендия Министра обороны Российской Федерации на 2014-2015 учебный год.

Диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук защитил 1 декабря 2015 года.

С 1 сентября 2014 года по настоящее время обучается в Международном институте бизнеса и права по магистерской программе «Организация и управление инновационной деятельностью и инновационным предпринимательством».

Научные достижения: Имеет более ста публикаций научной и методической направленности, в том числе две монографии, двадцать патентов РФ и двадцать пять заявок на изобретения и полезные модели, шесть отчетов о НИР. Только за последние три года им опубликовано более сорока трудов.

Принимает активное участие в организации и проведении разноплановых Международных форумов, конференций и выставок инноваций, где неоднократно представлял результаты своего научного труда.

Начиная с 2008 года им получено 15 золотых и 10 серебряных медалей Салона "Архимед"; Золотая медаль выставки «Изделия и технологии двойного назначения»; Кубок центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов ВОИР. Два изобретения вошли в список «Сто лучших изобретений года» в рейтинге Федерального института промышленной собственности (Роспатент).

В 2009 году Елистратов удостоен звания «Лауреата международного салона промышленной собственности Архимед» и награжден нагрудной медалью. В 2010 и 2011 награжден орденами «Архимеда» 2 и 1 степени и принят в Международный инновационный клуб «Архимед».

В сентябре 2010 года на международной выставке в Таиланде, в составе Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, одно из изобретений Елистратова признано лучшим инновационным решением.

В 2011 году за разработку системы управления автомобильной и бронетанковой техникой с использованием ГЛОНАСС получил медаль выставки «Изделия и технологии двойного назначения».

С 2010 года является активным участником Международного Форума по интеллектуальной собственности «EXPOPRIORYTI», за что награжден дипломами и грамотами Управления интеллектуальной собственности, экспертизы поставок вооружения и военной техники и военно-технического сотрудничества Министерства обороны России, а также Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

За разработку системы обеспечения безопасности и управления движением транспортных и материальных средств с использованием ГЛОНАСС и радиочастотной идентификации получено две золотые медали победителя Международного конкурса "Национальная безопасность" в 2013 и 2014 годах.

В 2011 году за образцовую организацию Изобретательской и рационализаторской работы в ВС РФ награжден грамотой Министра Обороны Российской Федерации.

В 2012 году награжден Премией Министра обороны Российской Федерации за образцовую организацию изобретательской и рационализаторской работы в ВУНЦ СВ "Общевойсковая академия ВС РФ".

По итогам 2013 года присвоено звание "Лучший изобретатель общевойсковой академии ВС РФ 2013 года". Подучена грамота командующего Воздушно-десантными войсками за участие в «Интерполитех -2013».

За вклад в повышение изобретательской активности награжден: Знаком Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) за изобретательскую активность; Медалью Московского отделения ВОИР за содействие изобретательству; Медалью А.Нобеля Российской академии естествознания за вклад в изобретательство.

В 2014 году за образцовую организацию Изобретательской и рационализаторской работы в Вооруженных силах России награжден грамотой Министра Обороны Российской Федерации.

Общественная деятельность:

С 2010 года является региональным представителем Международного инновационного клуба «Архимед».

С 2013 года является профессором Российской академии естествознания.

В мае 2014 года организовал «Военно-научное общество содействия инновационной деятельности».

В июне 2014 года избран председателем общественной организации «Рязанский инновационный клуб».

В декабре 2014 года избран председателем Рязанского регионального отделения Союза молодых инженеров России.

Елистратов Василий Васильевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 5 февраля 2013