Турченко Нина Михайловна
  1. Ученая степень
    кандидат медицинских наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Ростовская область

Турченко Нина Михайловна – кандидат медицинских наук, психиатр, психотерапевт, клинический психолог, врач высшей квалификационной категории.

В 2006 году защитила первую в России кандидатскую диссертацию по перинатальной психотерапии: «Использование гипносуггестивной психотерапии в ведении осложненной беременности при различной стереофункциональной организации системы «мать-плацента-плод» по специальности: клиническая психология (медицинские науки).

В 2002 году, в числе первых ведущих психотерапевтов России введена в Единый реестр профессиональных психотерапевтов Европы, а в 2008 году в Единый реестр профессиональных психотерапевтов мира.

Профессиональные сертификаты: Европейский Сертификат Психотерапевта (2002); Всемирный сертификат психотерапевта (2008), Российский сертификат психотерапевта, Российский сертификат психиатра.

Нина Михайловна в 1982 году окончила Ростовский ордена Дружбы Народов медицинский институт по специальности «педиатрия». Проходила специализацию по психиатрии и психотерапии на ведущих кафедрах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону.

Обучение по специальности психотерапия (базовая, тренерская, супервизорская ступени) проходила в ведущих мировых школах Англии, Франции, США, Австрии, Италии: системная семейная психотерапия: школа системной семейной психотерапии в Пенсильвании; Лондонский институт психотерапии и групп анализа, Венский институт системной семейной психотерапии, Миланская школа системной семейной психотерапии; гипнотерапия, новый клинический гипноз: школа Эриксоновской терапии (С. Гиллиген, Бети Элис Эриксон, Э. Росси); Парижский институт гипнотерапии и нового клинического гипноза (Ж.Годэн, Ж.Беккио, Ш.Жюслен); Англия, Сандерлэнд, институт гипноза (П. Хоукинс, Норман Воотон). гештальт-терапия: Парижская школа Сержа Гингера.

Область научных и профессиональных интересов: психотерапия в лечении пограничных психических расстройств (неврозы, депрессии, психосоматические расстройства, тревожные расстройства, панические атаки, болезнь зависимого поведения, острые стрессовые расстройства, посттравматические стрессовые расстройства); детская и подростковая психотерапия; семейная психотерапия (семейные кризисы, супружеские дисгармонии, синдром «второго поколения»); психологическое консультирование и коучинг успешных людей. Консультативная и психотерапевтическая помощь в наиболее тяжелых и сложных случаях в Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. Супервизирование и личная терапия психотерапевтов и психологов-консультантов.

С 1999 года преподаватель кафедры психотерапии и клинической психологии факультета постдипломного образования Ростовского государственного медицинского университета.

Автор и ведущая обучающего трехлетнего курса «Интегративная системная концепция в психотерапии, психологической коррекции и коучинге с курсом эриксоновского и клинического гипноза». С 1995 года подготовила более 300 специалистов.

Членство в профессиональном сообществе: действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги, член Европейской Ассоциации Психотерапии, член Всемирного Совета по Психотерапии.

Турченко Нина Михайловна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 23 января 2013