Бурда Алексей Григорьевич
  1. Ученая степень
    Доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Регион
    Россия / Краснодарский край

Подготовлены шесть кандидатов экономических наук, более ста выпускников-дипломников, опубликовано более 120 работ, четыре монографии, пятнадцать учебных пособий, в т.ч. шесть с грифом Министерства сельского хозяйства РФ объемом свыше 140 п.л. (Финансы (три изд.); Математическая экономика (три изд.); Практикум по математической экономике (два изд.); Моделирование экономики (в 2-х частях) Часть 1. Основы моделирования и оптимизации экономики. Часть 2. Методы моделирования производства и рынка ( по два изд.); Практикум по моделированию и оптимизации производственных процессов; Методы оптимальных решений и теория игр; Практикум по методам оптимальных решений).

Подготовлены десять электронных учебных пособий с использованием гипертекстовых информационных интернет-технологий, разработаны и используются в учебном процессе и научной работе компьютерные программы и базы данных для ЭВМ, на которые получены свидетельства об официальной регистрации, выданные Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Три разработки рассмотрены Научно-техническим советом Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, по заказу Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Законодательного Собрания Краснодарского края подготовлены «Рекомендации по оптимизации плодового потенциала сельскохозяйственного предприятия» и «Рекомендации по рейтинговой оценке плодового потенциала и экономической эффективности его использования».

Победитель конкурса молодых преподавателей ведущих российских вузов (2002г.), лауреат краевого конкурса на лучшую научную и творческую работу среди преподавателей высших учебных заведений Краснодарского края (2002г.), Основатель научной школы «Параметризация, моделирование и оптимизация предприятий АПК», Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2012г.), Заслуженный экономист Кубани (2021).

Научные публикации

Экономические проблемы параметризации аграрных предприятий (2001г. – 508с.),

Плодовый потенциал Кубани: экономическая оценка и эффективность использования (2009г. – 224с.),

Параметризация, моделирование и оптимизация конкурентоспособного АПК (2012г. – 630с.),

Информационные технологии и модельные тренажеры в обучении методам оптимальных решений в агроэкономических системах (2012г. – 133с.).


Последняя редакция анкеты: 20 февраля 2024