Фатыхов Ильдус Шамилевич
  1. Ученая степень
    доктор сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  4. Регион
    Россия / Удмуртская Республика

Основное направление научных исследований Фатыхова И.Ш. - селекция озимой тритикале, овса, льна-долгунца и льна масличного, научное обоснование и совершенствование адаптивных технологий возделывания полевых культур в Среднем Предуралье. Научные исследования основываются на следующих принципах: первый – энерго- и ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур; второй – адаптация технологий применительно к раз-личным уровням интенсификации аграрного производства, производственно-ресурсному потенциалу товаропроизводителя; третий – адаптация технологий применительно к многоукладности хозяйствования, различным формам организации труда; четвертый – альтернативность, возможность выбора вариантов из пакетов технологий, построенных по принципу последовательного преодоления природных факторов, лимитирующих возделывание сельскохозяйственных культур.

Под научным руководством И.Ш. Фатыхова защищено 25 кандидатских диссертаций, в том числе 14 соискателей являются представителями удмуртской национальности, то есть тем самым сделан значительный вклад в подго-товку научно-педагогических кадров коренной национальности в Удмуртской Республике. В настоящее время он руководит научной работой 6 аспирантов и 3 докторантов.

Научные публикации

Профессором И.Ш. Фатыховым опубликовано более 240 научных трудов, в том числе 22 монографии, 36 статей в реферируемых журналах Перечня списка ВАК и 15 научно-методических рекомендаций для сельских товаропроизводителей.

Имеет патенты: № 2150184 от 10 июня 2000 г. на изобретение «Способ предпосевной обработки семян овса из проростков озимой ржи»; № 5096 от 25.01.2010 г. на селекционное достижение Тритикале озимая «Ижевская 2»; № 2388199 от 10 мая 2010 г. на изобретение «Ротационный рыхлитель».


Последняя редакция анкеты: 25 декабря 2012