Корнев Владимир Александрович
  1. Ученая степень
    кандидат филологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Филологические науки
  4. Регион
    Россия / Воронежская область

В 1978 г. окончил Воронежский государственный университет по специальности «Испанский язык и литература», с 1979 по 1997 г. работал старшим преподавателем кафедры русского языка подготовительного факультета для иностранцев Воронежского технологического института, в 1984 г. окончил факультет повышения квалификации Института русского языка им. Пушкина (Москва) по специальности «Методика преподавания русского языка как иностранного». В 1986 г. закончил факультет повышения квалификации Университета дружбы народов (Москва) по специальности «Русский язык как иностранный», получил теоретическую и практическую подготовку в области владения вычислительной техникой. В 1985 и 1989 г. выезжал для работы переводчиком в Аргентину и Испанию. В 1993 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Парадигматические и синтагматические свойства метаречевых глаголов в русском и испанском языках». В 2002 – 2011 г. работал в Воронежском кооперативном институте в должности доцента кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, в 2012 – 2014 в Воронежской государственной лесотехнической академии в должности доцента кафедры философии и социально-гуманитарных наук, Преподавал курсы русского языка и культуры речи, русского языка как иностранного, психологии и педагогики, философии, этики, культурологии, православной педагогики и основ православной культуры, отечественной истории, с 2014 г. в Воронежском государственном медицинском университете в должности старшего преподавателя кафедры русского языка как иностранного. 

 

 

Научные публикации

Проблема основных медиаторов человеческой деятельности в свете христианской антропологии // Материалы III Международной научно-практической конференции «Развитие научного наследия А.Р. Лурия в отечественной и мировой психологии. – Москва-Белгород: Издательско-полиграфический центр «ПОЛИТЕРРА», 2007 .

Русская Православная церковь и государство: развитие взаимоотношений на рубеже XX – XXI веков: монография. – Воронеж: Научная книга, 2010.

Социально-политические взгляды М.А. Булгакова. – Воронеж: Научная книга, 2010. – 192 с. (В соавторстве).

Метаречевые глаголы в испанском и русском языках (монография). – Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012.

Фактор родного языка в изучении иностранного. К теории лингвистической интерференции: монография. - Saarbrücken, Deutschland: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2016. – 213 с.

Испания от древнейших времён до начала ХХI века. Очерк истории Испании. - Saarbrücken, Deutschland: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2016. – 341 с.

Состояние русского языка и проблемы лингводидактики в современной России. - Сопоставительная и славянская филология: история, состояние, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции посвященной 200-летнему юбилею А.А. Хованского. – Воронеж: Кварта. – 2014. – 425 с. – С. 116- 120.

Арабская семья в зеркале мультикультурализма. Монография. – Saarbrücken: LAP LAMBERT, 2016.

Русский язык как иностранный для студентов-медиков: учебное пособие. - Москва : КНОРУС, 2021. – 376 с.  (В соавторстве).

Русский язык в речевом аспекте : учебник для иностранных учащихся. - Москва : Ай Пи Ар Медиа, 2021. – Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: https://www.iprbookshop.ru/110123.html (В соавторстве)


Последняя редакция анкеты: 21 февраля 2024