Мусабекова Нурсулун Мукидиновна
  1. Ученая степень
    кандидат исторических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Исторические науки
  4. Страна
    Казахстан

Мусабекова Нурсулун Мукидиновна родилась г. Жезказгане, Карагандинской области 9 июня 1979 г.

В 2000 году с отличием окончила Жезказганский университет имени О.А. Байконурова по специальности «История».

С 2001 г. - соискатель кафедры археологии, этнологии и истории Казахстана Карагандинского университета имени Е.А. Букетова.

С 2003 по июнь 2011 г. работала преподавателем кафедры «Истории и географии» Инновационного Евразийского университета, г. Павлодар. За время работы в университете показала себя как квалифицированный и научно активный специалист.

С 2011 г. - старший научный сотрудник отдела «Истории Казахстана нвого времени» Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова МОН РК.

С 2012 года по настоящее время начальник Управления науки Павлодарского государственного педагогического института.

Опубликовано около 30 научных статей по актуальным вопросам истории и этнографии казахов и ряд работ научно-популярного характера.

Неоднократно принимала участие и организовывала археолого-этнографические экспедиции по Центральному Казахстану, Павлодарской области. Принимала участие в комплексной историко-этнографической экспедиции «Сары-Арка: история и культура». Совместно с сотрудниками Жезказганского архива и историко-краеведческого музея г. Жезказган участвовала в экспедиции по программе «Танбалы тас», инициированный Президентским центром культуры (г.Астана), в процессе которой, Н.М.Мусабековой был собран ценный научный материал по истории и этнографии Сары-Арки, а также по исследуемой ею проблеме территориальных отношений казахов.

31 марта 2006 г. в диссертационном совете Казахского Национального университета имени аль-Фараби защитила кандидатскую диссертацию по теме «Проблемы территориальных отношений и землепользования казахов в последней четверти XVIII – XIX вв.», по специальности – 07.00.02 - Отечественная история (История Республики Казахстан).

Исследовательские интересы связаны с историко-этнологическими методами исторического процесса, изучением особенностей этнической организации казахов.

Преподаваемые фундаментальные и специальные дисциплины включающие: этнологию, мифологию, этнографию, социальную и культурную антропологию, вопросы казахского этногенеза, источниковедение, историографию, историческую и этническую демографию.

Имеется свидетельство об аккредитации в качестве субъекта научной или научно-технической деятельности.

Разработчик и научный руководитель грантового финансирования научно-технических программ и проектов на 2011-2013 гг., объявленный Комитетом науки Министерства образования и науки Республики Казахстан 30 июля 2011 г. по теме: «Земельные отношения в дореволюционном Казахстане: (история, теория, практика).

Научные публикации

1. Земля как объект поклонения у тюркских народов // Материалы международной научно-практической конференции // Тюркские языки и XIX век». - Павлодар, 2008. – С. 85-89.

2. Проблемы территориальных отношений и землепользования казахов Павлодарского Прииртышья в начале XIX века. //Среднее Прииртышье в источниках и материалах. Сборник документов и материалов (XVIII - нач.XX вв.). Том 1-2. - Павлодар, 2008. – C. 211-216.

3. Этнология//Учебное пособие. – Павлодар: ИнЕУ, 2009. – 140 с

4.Земля в обычно-правовых установлениях казахов //Краеведение - Павлодар, 2010.- №2. –С. 30-34.

5.Кризис родового землепользования и территориальных отношений у казахов степных областей в период реформирования земельных отношений «Временным положением 1867-1868 гг.».Ж. «Отан тарихы». - №3, Алматы, 2011. – с. 35-42.


Последняя редакция анкеты: 28 августа 2012