Русакова Майя Михайловна
  1. Ученая степень
    Кандидат социологических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Научное направление
    Социологические науки
  4. Регион
    Россия / Ленинградская область

Русакова Майя Михайловна родилась 27 июня 1973г. в г. Ленинграде. Годы обучения в ВУЗЕ: Государственная академия культуры (1990 – 1995), Социологический институт Российской Академии наук (1995 – 1998), кандидат социологических наук, доцент кафедры прикладной и отраслевой социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

1998 г. тема кандидатской диссертации: «Наркотическая зависимость молодежи в условиях крупного города: социологический анализ».

Информация о публичной, государственной, педагогической деятельности, патентах, свидетельствах на изобретения, полученных грантах, наградах, почетных званиях.

Публичная деятельность:

Член Международного социологического сообщества (International Sociological Society)

Член Международной СПИД ассоциации (International AIDS Society)

Член Попечительского совета Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних

Представитель третьего сектора Координационного совета по взаимодействию с НКО при Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга

Представитель третьего сектора Координационного совета по предотвращению насилия в семье при Комитете по труду и социальной защите населения Правительства Санкт-Петербурга

Член Международной организации по профилактике жестокого обращения и насилия над детьми (ISPCAN)

Педагогическая деятельность:

подготовленных выпускников. В настоящее время читает 2 курса для магистров факультета социологии СПбГУ:

1.Технология социального проектирования

2.Социальное проектирование и прогнозирование

Полученные гранты:

Руководитель более 40 проектов в социальной сфере, которые финансировались Административным Комитетом Санкт-Петербурга, Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, Комитетом по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга, Информационным бюро Совета Министров Северных стран Санкт-Петербурга, Центром социального развития и информации (PSI), Всемирным фондом детства, Министерством иностранных дел Финляндии, Министерством здравоохранения Норвегии, Министерством здравоохранения и социального обеспечения Финляндии, Советом стран Балтийского региона, Международная организация здоровья семьи (FHI) и др. Из текущих и недавно выполненных исследований, например:

•Психосоциальные детерминанты совладания с ВИЧ/СПИД в России (2012) Пилотное кросс-секционное исследование в Санкт-Петербурге психосоциальных детерминант приверженности к антиретровирусной терапии, удержания на лечении, рискованного поведения, прогрессирования заболевания. В сотрудничестве с Казенным Учреждением здравоохранения Ленинградской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Проект № 12-06-91447 (Российский фонд фундаментальных исследований).

•Потенциал распространения ВИЧ среди женщин, употребляющих наркотики в России (Potential for HIV Transmission in Relationships of Drug-using Women in Russia, 2008–2010). Целью проекта было описание различных типов половых партнеров, как клиентов, так и не клиентов, уличных секс-работниц в Санкт-Петербурге. Задачи проекта включали в себя разработку и оценку методов рекрутирования половых партнеров секс-работниц, методов сбора качественных и количественных данных. Грант № 1 R21 DA025433-01 (Национальный институт изучения наркотических аддикций США (NIDA)).

•Исследование среди «уличной» популяции потребителей инъекционных наркотиков в городе Санкт-Петербурге и в Ленинградской Области (2008-2009). Целью данного проекта было изучение потребителей инъекционных наркотиков, оценка их численности и потенциальной роли в развитии эпидемии ВИЧ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Контракт № UNDP/207/2008 (УНП ООН).

Награды:

2008 – Президентская премия за достижения в Национальной экономической программе

2009 – Диплом третьей степени за активную научно-методическую работу и организацию международного обмена опытом в области профилактики наркомании от Губернатора Санкт-Петербурга.

2011 – Диплом победителя XIII Национального психологического конкурс «Золотая Психея» в номинации «Проект года в психологическом образовании» с соавторами за книгу «Технология психологической помощи детям, пострадавшим от сексуального насилия и коммерческой сексуальной эксплуатации».

Научные публикации

2.Количество опубликованных научных работ – более 40

3.Названия монографий:

1.Девиантность подростков: теория, методология, эмпирическая реальность.

2.Технологии разработки и совершенствования молодежных социальных проектов и программ по формированию здорового образа жизни в студенческой среде.

3.Наркоситуация в вузе: Оценка и мониторинг: Учебное пособие.

4.Научно-методические основы территориального мониторинга наркоситуации: Методическое пособие.

5.Глобализация и девиантность.

6.Теоретические модели формирования, контроля и коррекции наркопотребления.

7.Превентивная работа с несовершеннолетними, находящимися в сложной жизненной ситуации: Методическое пособие.

8.Превенция социальной исключенности среди детей и подростков: Методическое пособие.

9.Употребление алкоголя в России: история, статистика, психология.

10.Разработка программ действий НКО на основе данных социальных исследований: Методическое пособие.

11.Управление первичной профилактикой распространения ВИЧ-инфекции среди учащихся учреждений начального профессионального образования на уровне города: Научно-методическое пособие.

12.Планирование, осуществление и оценка эффективности программ профилактики ВИЧ-инфицирования среди учащихся учреждений системы начального и среднего профессионального образования: Научно-методическое пособие.

13.Технология психологической помощи детям, пострадавшим от сексуального насилия и коммерческой сексуальной эксплуатации.

14.Помощь детям-жертвам коммерческой сексуальной эксплуатации.


Последняя редакция анкеты: 1 августа 2012