Нурсеитова Халида Харисовна
  1. Ученая степень
    кандидат филологических наук
  2. Ученое звание
    доцент языкознания
  3. Научное направление
    Филологические науки
  4. Страна
    Казахстан

Х.Х. Нурсеитова в 2000 г. стала приступила к работе по специальности 10.02.01- «Русский язык», тема диссертации - «Специфика коммуникативного поведения женщин-политиков Казахстана в политическом дискурсе (на материале интервью средств массовой информации». 1 декабря 2007 года защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по вышеуказанной теме в диссертационном совете в Евразийского национального университете им.Л.Н. Гумилева. В 2010 году присвоено ученое звание доцента языкознания.

Нурсеитовой Х.Х. опубликовано более 60 статей, монография «Гендерные исследования в современной науке: основные направления, проблемы, перспективы» (Астана, 2011), учебные пособия: «Введение в гендерную лингвистику», «Гендерно-корректное поведение в коммуникации» и словари «Англо-русский словарь с толкованием гендерных терминов», «Русско-казахский словарь гендерных терминов» по теме исследования. Результаты работы обсуждены на республиканских и международных научно-практических конференциях: «Мидвест Славик Конференc» (США), «Конференция иностранных языков» (Кентукки, США), «Европейская русистика и современность» (Польша), Конгрессе по гендерным исследованиям (Турция), Аkdeniz Language Studies Conference (Турция), IHEPI – Innovation in higher education and partnership” (Венгрия), «Мужское и мужественное в современной культуре» (Россия), «Ахановские чтения» и др.

В рамках осуществления программы 12-летнего обучения в направлении преподавания английского языка Нурсеитова Х.Х. является автором учебника «Английский язык» для 9 классов, который рекомендован Министерством образования и науки Республики Казахстан в экспериментальных школах Казахстана. Более того, Халида Харисовна является членом рабочей группы по внедрению раннего обучения английскому языку в казахстанских школах.

В рамках повышения квалификации Нурсеитова Х.Х. успешно завершила участие в международной программе для молодых преподавателей Junior Faculty Development Program-2006 по линии Американского Совета, участвовала в семинарах Центрально–Европейского Университета по линии Сорос по созданию инновационных курсов по гендерной проблематике - 2008, 2011 (г. Будапешт, Венгрия), является стипендиатом государственной программы «Болашак»- 2012г. (США), на данный момент участник международного проекта гранта Сорос «Гендер, Сексуальность и Власть» в Киевской Академии - 2011-2013 г.г. (Киев, Украина).

В плане международного сотрудничества по инициативе Халиды Харисовны подписан договор сотрудничества между Евразийским национальным университетом им.Л.Н Гумилева и университетом Кентукки для реализации программ академической мобильности магистрантов и программы приглашения профессоров с целью повышения квалификации кадрового состава.

Инновационные курсы «Гендерная лингвистика», «Дискурс и Гендер», созданные Нурсеитовой Х.Х, результативны в плане проведения научных дипломных и магистерских проектов студентов. Нурсеитова Х.Х. является обладателем двух сертификатов отличия в образовании от Министерства Образования РК и Американского совета (ACCELS) -1999, 2000 г.г., дипломом «Лучший ученый университета 2009».

На протяжении принимает участие в проведении олимпиад по английскому языку городского и областного уровней, также является экспертом тестовых заданий для поступления в магистратуру и членом республиканской апелляционной комиссии в республиканском центре тестирования. На международном уровне от Американского совета Халида Харисовна постоянно участвует в проведении тестов «TOEFL» и «GRE» международного консультационного центра ACCELS.

Нурсеитова Х.Х. на базе ЕНУ им.Л.Н. Гумилева руководит Ассоциацией преподавателей английского языка г. Астаны с целью повышения квалификации преподавателей организует семинары, также является членом Европейской платформы женщин-ученых (Брюссель, Бельгия).

Нурсеитова Халида Харисовна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 24 июля 2012