1. Ученая степень
    кандидат биологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Биологические науки
  5. Страна
    Казахстан

Академические звания, ученая степень и официальная должность: доцент, кандидат биологических наук, доцент кафедры биоразнообразия и биоресурсов и зам. декана по научно-исследовательской деятельности и международным связам факультета биологии и биотехнологии Казахского Национального университета имени аль-Фараби

Текущее место работы и область деятельности:

доцент кафедры биоразнообразия и биоресурсов и зам. декана по научно-исследовательской деятельности и международным связам факультета биологии и биотехнологии Казахского Национального университета имени аль-Фараби

Научные исследования в области эволюционной, экологической

морфологии, экспериментальной гистологии. Ответственный исполнитель

ряда научных проектов:

1. «Разработка экспресс-методов биоиндикации морфофункционального статуса животных на основе цитогистологического изучения некоторых систем органов представителей фоновых видов позвоночных» (2006-2008 г.)

2.«Разработка биомедицинских активных добавок и специализированных продуктов с направленными медико-биологическими свойствами, повышающими адаптационные возможности организма ((2006-2007 г.).

3.Сконструировать и экспериментально опробывать комплекс специализированных продуктов-адаптагеннов с направленными физиолого-биохимическими свойствами и длительным сроком хранения (2008 г.).

4.«Современное состояние экосистемы ветландов нижнего течения реки Или» (2009- 2011гг).

5. «Оценка современного состояния экосистем Или-Балхашского региона и совершенствование принципов и методов их классификации и картирования»(2010-2012).

Прочее: Наряду с научной работой, Есимсиитова З.Б. выполняет педагогическую нагрузку по специальностям:«050607 - Биология», «050804 - Рыбное хозяйство», «050608 – Экология» и проводит занятия на казахском и русском языках по дисциплинам: «Цитология и гистология», «Анатомия человека», «Биология», «Патогистологическая техника», «Патология клетки». Она активно привлекает к НИР студентов, является руководителем дипломных, магистерских работ. Автор более 70 опубликованных работ: из них 2 учебных пособия, 5 типовые программы для студентов высших учебных заведений. Научно-педагогический стаж составляет 30 лет. Участвует в подготовке работ школьников на международную олимпиаду по биологии.


Последняя редакция анкеты: 15 июня 2012