1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки

Никитин Олег Рафаилович родился 4 августа 1946 г. в городе Владимир. После окончания школы с золотой медалью поступил во Владимирский политехнический институт. Окончил институт с отличием в 1969 г., работал на кафедре радиотехники ВПИ. В 1971 г. поступил в аспирантуру кафедры, а в 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию по контролю параметров радиотехнических систем посадки самолетов. Работал доцентом кафедры, затем с 1980г. по 1990г. работал деканом Вечернего радио-приборостроительного факультета, с 1990 г по настоящее время—заведующий кафедрой радиотехники и радиосистем ВлГУ. В 1996 г. защитил в МАИ докторскую диссертацию по моделированию радиосистем навигации и посадки самолетов. В 1997 г. получил звание профессора.

Основное научное направление: моделирование радиосигналов и дистанционныйрадиомониторинг природных сред и объектов. За работы в области моделирования систем навигации самолетов избран действительным членом Российской академии Транспорта. Награжден знаками «Изобретатель СССР», «Почетный радист РФ», «Почетный работник Высшей школы РФ», «За заслуги перед ВлГУ», бронзовой медалью ВДНХ, медалью РНТО РЭС им. А.С. Попова «За заслуги в радиотехнике и связи». В 2007 г. получил звание «Заслуженный деятель науки РФ». Член редколлегии журналов «Проектирование и технология электронных средств», «Методы и устройства передачи и обработки информации», «Радиотехнические и телекоммуникационные системы».

Он является председателем Диссертационного совета по защите докторских диссертаций Д 212.025.04 по специальностям 05.12.04 «Радиотехника в т.ч. системы и устройства телевидения» и 05.12.13 «Системы, сети и устройства телекоммуникаций».

Под руководством О.Р. Никитина защищены 3 докторских и 20 кандидатских диссертаций. Под его руководством двое студентов стали победителями Федерального конкурса «Физики России». Пятеро студентов стали лауреатами в Федерального конкурса «У.М.Н.И.К.» в 2008-2010 гг., ряд студентов удостоены почетного звания «Надежда земли Владимирской», в 2011 г. двое его студентов стали лауреатами Всероссийского конкурса дипломных проектов по радиоэлектронике.

Ежегодно под его руководством проводятся хоздоговорные и госбюджетные НИР, в т.ч. по Федеральным целевым программам и РФФИ.

О.Р.Никитин имеет более 300 научных публикаций, 16 учебных пособий, 20 авторских свидетельств и патентов на изобретение.

О.Р.Никитин является членом УМО по направлениям 210400 «Радиотехника» и 210700 «Телекоммуникации».

С его участием разработан ГОС 3-го поколения для направления 210400 «Радиотехника».

О.Р.Никитин является научным руководителем университетского НОЦ «Радиотехнические методы дистанционного зондирования природных сред». На кафедре радиотехники и радиосистем ВлГУ им создана научная школа по тематике «Моделирование радиотехнических методов дистанционного зондирования объектов и сред».

Никитин Олег Рафаилович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 30 мая 2012