Брыкин Арсений Валерьевич
  1. Ученая степень
    Доктор экономических наук
  2. Научное направление
    Экономические науки
  3. Регион
    Россия / Москва

1. Образование:

В 2000г. окончил радиотехнический факультет Владимирского государственного университета. В 2003г. получил второе высшее образование по направлению «Менеджмент в организации. Финансовый менеджмент». В 2006г. присвоена степень кандидата экономических наук. В 2009г. защитил докторскую диссертацию на тему «Влияние инновационной логистики на формирование и реализацию промышленной политики» и получил ученую степень – доктор экономических наук.

2. Область научных интересов и сфера научной деятельности:

Один из ведущих экспертов по вопросам макроэкономики; логистики; теории долгосрочного развития российской экономики в условиях глобальных технологических изменений; методологии формирования зоны свободной торговли и единого экономического и информационного пространства в рамках Таможенного Союза; модернизации государственного управления промышленным и экономическим развитием на основе инновационных и логистических подходов.

3. Занимаемые научные и административные должности:

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию, реализации государственных программ ОАО «Росэлектроника» ГК «Ростех».

Руководитель центра исследований инфраструктурных проблем в экономике ИТКОРа.

4. Участие в научных советах, комиссиях, редколлегиях:

Брыкин А.В. является членом диссертационного совета при РХТУ им. Менделеева, членом Академии военных наук РФ и диссертационного совета при ИТКОР и др.

5. Научно-педагогическая деятельность:

Брыкин А.В. ведет активную научно-педагогическую деятельность по подготовке специалистов высшей профессиональной вузовской и послевузовской специализации в РХТУ им. Менделеева, МГУ им. Ломоносова, МИЭТ, РУДН, МИФИ и др.

6. Общественная деятельность:

Брыкин А.В. является председателем Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроения ОООР «Союз машиностроителей России»; заместителем председателя Подкомитета по развитию радиоэлектронной индустрии Комитета ТПП РФ по промышленному развитию; членом экспертного совета по развитию предприятий оборонно-промышленного комплекса при комитете по промышленности Государственной Думы Российской Федерации и др.

Научные публикации

Брыкин А.В. является автором более 100 научных публикаций по вопросам управления, промышленной политики и логистики, в том числе восьми монографий: «Формирование промышленной политики на основе логистики» (2007); «Инновационное развитее легкой промышленности» (2007); «Трансформация промышленной политики и управления с учетом инновационных и логистических подходов» (2007); «Модернизация управления развитием промышленности с учетом логистических подходов» (2008); «Трансформация промышленной политики и управления с учетом инновационно-логистических подходов» (2008); «Инновации, промышленность, логистика» (2011); «Информационно-логистическая инфраструктура рынков товаров и услуг. Государственное регулирование, методы, технологии и инструменты» (2012); «Логистика 21 века и единое евразийское информационное пространство» (2014). Результаты исследований востребованы Правительством, рядом Федеральных министерств и ведомств, Администраций регионов РФ, а также предприятий и интегрированных структур различных отраслей промышленности.


Последняя редакция анкеты: 12 мая 2012