Кошелева Мария Константиновна
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент, должность профессора
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Кошелева Мария Константиновна, родилась 01.12.1948 года в п. Советский рудник. Красноярского края. Окончила с отличием в 1972 году Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина (МТИ) по специальности «Производство нетканых текстильных материалов», аспирантуру этого университета по кафедре «Процессы и аппараты химической технологии» в 1975 году. Кандидат технических наук – 1976 год, учёное звание доцента по кафедре процессов и аппаратов химической технологии – 1988 год. Диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук «Исследование кинетики процесса сушки материалов, различающихся своей структурой». С 1978 г. по настоящее время работает в МГТУ имени А.Н. Косыгина, является профессором кафедры процессов, аппаратов химической технологии и безопасности жизнедеятельности.

Область научно-исследовательской работы: Исследование и повышение эффективности процессов массопередачи в системах с твёрдой фазой (термовлажностная обработка текстильных материалов, сушка), в том числе при использовании физических полей. Производственная и экологическая безопасность. Совершенствование форм обучения и контроля знаний студентов при изучении дисциплин инженерной химии.

Область научно-организационной работы: являлась учёным секретарём нескольких Всесоюзных и Всероссийских научных конференций по сушке и активной гидродинамике, проводимых в МГТУ имени А.Н. Косыгина, учёным секретарём совета по тепло-массообменным процессам секции ТОХТ РАН, учёным секретарём специализированного совета. В настоящее время является членом Президиума Комитета РосСНИО по проблемам сушки и термовлажностной обработки, членом редколлегии ежегодно издаваемых материалов Международного научно-практического симпозиума школьников-исследователей «Смена поколений», входящих в сборник научных трудов «Успехи в химии и химической технологии» (по материалам ежегодного конгресса МКХТ, проходящего в РХТУ имени Д.И. Менделеева).

Одна из авторов теории и инженерного метода расчёта процесса термовлажностной обработки текстильных материалов после различ¬ных стадий отделки и обоснованного выбора метода интенсифика¬ции массообменных процессов отделки на основе анализа свойств материалов. Результаты исследований использованы на ряде тек¬стильных предприятий при определении состава и рациональных режимов работы линий для термовлажностной обработки и сушки. Продана лицензия на использование защищенного патентом ресурсосберегающего технологического режима термовлажностной обработки текстильных материалов. Имеет разработки и публикации по совершенствованию форм контроля знаний, в том числе при самостоятельной работе студентов по дисциплинам инженерной химии.

Общее количество публикаций более 250, в том числе 1 монография в соавторстве, 1 учебник для высшей школы (в соавторстве) с грифом УМО по образованию в области химической технологии и биотехнологии, 15 патентов и свидетельств об отраслевой и государственной регистрации разработки (на пользование одного патента продана лицензия).

Подготовлено 2 кандидата технических наук по специальности «Процессы и аппараты химических технологий».

Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники. Почётный работник высшего профессионального образования России. Действительный член Международной педагогической академии.

Научные публикации

Избранные публикации:

1.Кошелева М.К. и др. Патент РФ №2100501 от 27.12.97 на изобретение «Способ жидко¬стной обработки шерстяных тканей после крашения» (лицензия).

2.Сажин Б.С., Реутский В.А., Кошелева М.К.Пути повышения эффективности процессов промывки текстильных материалов. - М.: Легпромбытиздат, 1988

3.Kosheleva M.K. and others. Kinetics calcu¬lation for temperature driving of polymer materials and multisectional driving of textile materials. 2-end European Congress off Chemical En¬gineering, Le Comm. Motpellier. France. 1999.

4.Кошелева М.К., Рудобашта С.П. и др. Структурно-сорбционные и массопроводные свойства поликапроамида, Ж. Пластические массы, №5, 1977

5.Кереметин П.П., Кошелева М.К. и др. Расчет процесса очистки сточных вод от нефтепродуктов с помощью гальванокоагулянта, предварительно облученного ультразвуком. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009616630 от 30.11.2009. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

6.Кошелева М.К. и др. Патент РФ №2008590 от 25.06.91 на изобретение «Устройство для конвективной сушки текстильного материала».

7.Кошелева М.К. (в составе авторского коллектива) Лабораторный практикум по общей химической технологии: /под ред. В.С. Бескова.- Бином. Лаборатория знаний, 2010.-279 с.: ил. - (учебник для высшей школы).

8.Сажин Б.С., Кошелева М.К. Процессы сушки и промывки текстильных материалов.-М: МГТУ, 2012. 375 с.


Последняя редакция анкеты: 13 апреля 2012