Анников Вячеслав Васильевич
  1. Ученая степень
    доктор ветеринарных наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Ветеринарные науки
  5. Регион
    Россия / Саратовская область

Анников Вячеслав Васильевич – доктор ветеринарных наук, профессор

Основное научное направление: травматология и ортопедия животных, оптимизация репаративного остеогенеза в зависимости от резистентности животных и состояния костного биокомпозита, моделирование чрескостных имплантатов для ветеринарии и медицины.

Текущее место работы: кафедра «Паразитология, эпизоотология и ВСЭ» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова»

Область деятельности: исследование клинико-морфологических, биологических, биохимических показателей травматологически больных животных при оказании им хирургической помощи с помощью наномодифицированных имплантатов; биомеханическая оценка фиксирующих свойств конструкций для остеосинтеза.

Награды и гранты

•1993 – Благодарность от руководства Саратовского государственного зоотехническоветеринарного института за досрочную защиту кандидатской диссертации.

•2004 – Диплом II степени от руководства ИВМ и БТ за лучшую научную работу по итогам научно-исследовательской деятельности за 2003 год.

• 2006 – Почетная грамота от руководства СГАУ им. Н.И.Вавилова за высокие результаты в научной и педагогической деятельности за 2005 год. Победитель конкурса «лучший преподаватель»

•2006 - Диплом Всероссийской ассоциации практикующих ветеринарных врачей за научные достижения в области ветеринарной медицины мелких домашних животных

•2007 – Почетная грамота от руководства СГАУ им. Н.И.Вавилова за высокие результаты в научной и педагогической деятельности за 2006 год. Победитель конкурса «лучший преподаватель»

•2007- Диплом Всероссийской ассоциации практикующих ветеринарных врачей за успешное руководство научно- исследовательскими работами студентов

•2008- Почетная грамота от руководства СГАУ им. Н.И.Вавилова за высокие результаты в научной и педагогической деятельности за 2007 год. Победитель конкурса «лучший преподаватель»

•2009 – Диплом украинской ассоциации врачей ветеринарной медицины домашних животных за научный вклад в развитие ветеринарной медицины Украины

•2010 – Почетная грамота Саратовской городской думы «За особые заслуги в развитии социально-экономической сферы города и большой вклад в области науки»

•2010 – Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Саратовской области за добросовестный труд, высокий профессионализм в работе

•2011 – Почетная грамота Президиума Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов «За большой личный вклад в развитие изобретательской и рационализаторской деятельности в организациях Саратовской области»

Патенты РФ

1.Способ внешней фиксации при лечении переломов трубчатых костей, 2003, 2.Устройство для закрытого остеосинтеза переломов ключицы, 2006, 3.Аппарат для закрытого остеосинтеза переломов ключицы, 2006, 4.Устройство для лечения внутрисуставных переломов трубчатых костей, 2005, 5.Аппарат для фиксации при лечении переломов локтевого отростка, 2005, 6.Способ оптимизации репатативного остеогенеза, 2008, 7.Устройство для лечения переломов локтевого отростка, 2006г., 8. Способ коррекции деформаций костей предплечья у животных, 2009г., 9. Ортодонтический аппарат для исправления диспозиции зубов и аномалий прикуса у собак 2008, 10. Способ лечения хронического остеомиелита у животных, 2009г., 11. Программно-цифровой способ оценки качества минерализации костной ткани у животных 2009, 12. Способ получения оксидного биосовместимого покрытия на чрескостных имплантатах из нержавеющей стали 2011г.

На сегодняшний день в аспирантуре обучаются 6 аспирантов. Кроме того, 8 аспирантов успешно защитили под руководством Анникова В.В. кандидатские диссертации.

Научные публикации

Автор 300 научных, учебных и учебно-методических работ, в том числе 15 учебно-методических пособий, 39 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых изданиях ВАК РФ, а также 11 патентов РФ на изобретения и полезные модели. 27 работ опубликовано в сборниках трудов зарубежных научно-технических и биологических конференций (Польша, Чехия, Болгария, Украина). В число рецензируемых периодических журналов ВАК РФ, в которых опубликованы научные материалы, входят: «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова», ««Известия Оренбургского государственного аграрного университета», ««Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии»», «Гений ортопедии», «Ветеринарная практика», «Ветеринарный врач», «Ветеринария», «Ветеринарная патология», «Наукоемкие технологии», «Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана», « Практик».

Анников Вячеслав Васильевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 2 марта 2012