Урусова Байдымат Исхаковна
  1. Ученая степень
    доктор физико-математических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Физико-математические науки

Урусова Байдымат Исхаковна – Профессор, доктор физико-математических наук и заведующая кафедрой физики Карачаево-Черкесского государственного университета. Магнитолог - специалист по физике магнитных явлений

Место работы: Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева, заведующая кафедрой физики

Байдымат Исхаковна открыла при кафедре физики аспирантуру по специальности 01.04.07. – физика конденсированного состояния. Можно сказать, что она фактически создала научную школу по физике твердого тела, в которой обучаются аспиранты, преподаватели и студенты факультета. Она подготовила пяти кандидатов наук, была консультантом четырёх докторов наук, оппонировала кандидатские и докторские диссертации, причем ко всему относилась и относится не формально, а принципиально, ставя на первое место быть полезной соискателю. Только в настоящее время под её руководством обучаются восемь аспирантов и соискателей, консультирует двух докторантов. Ученики Байдымат Исхаковны работают во многих учебных заведениях и организациях Карачаево-Черкесской Республики и Российской Федерации. Доктор физико-математических наук Урусова Б.И. оказывает большую помощь в деятельности других вузов: она является членом Диссертационного совета Кисловодского гуманитарно-технического института, в течение многих лет была членом Ученого Совета КЧГУ и физико-математического факультета.

Она – автор двух научных изобретений:

•«Магнитный сплав», патент № 2119967;

•«Магнитный сплав», патент № 2119945.

Они относятся к методике и технологии в получении магнитных сплавов, обладающих рекордными значениями магнитной индукции, аналогов которым в мире нет. В частности, это позволяет использовать и применять подобные сплавы конкретно в электронном, атомном, авиационном машиностроении и в вычислительной технике.

Работы и изобретения профессора Урусовой Б.И. не остались без внимания: в 1984 году сплавы на основе редкоземельных металлов экспонировались на ВДНХ СССР и были удостоены медали.

Урусова Б.И. неоднократно представляла отечественную науку за рубежом, выступала с докладами на Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференциях и симпозиумах.

В настоящее время под руководством профессора Урусовой Б.И. активно разрабатываются методы проведения спектрального анализа полезных ископаемых Карачаево-Черкесской Республики. Результаты исследований будут иметь большое значение для составления перспективных планов развития экономики и народного хозяйства республики, привлечения внешних инвестиций.

В 2003 году по указу Президиума РФ за заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов, профессору Урусовой Б.И. присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». В 2005 г. её имя было занесено в энциклопедию «ЛУЧШИЕ ЛЮДИ РОССИИ».

В 2009 г. за успехи в научных исследованиях магнитных свойств руд КЧР, профессору Урусовой Б.И. присвоена почетное звание «Заслуженный деятель науки КЧР».

Научные публикации

Автор более ста семидесяти пяти научных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях. Кроме того, профессором Урусовой Б.И. разработаны и опубликованы десять учебных пособий, к ним относятся такие:

1.«Избранные задачи по физике», Кострома, 1986 г.

2.«Введение в кристаллографию», Карачаевск, 1995 г.

3.«Некоторые ошибки на вступительных экзаменах по физике», Невинномысск, 1998 г.

4.«Задачи по общей физике», Москва, 2004 г.

5.«История и философия науки», Москва, 2006 г.

Урусова Байдымат Исхаковна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 1 марта 2012