Леванова Елена Александровна
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Леванова Елена Александровна, доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, декан факультета переподготовки специалистов по практической психологии, декан факультета педагогики и психологии Московского социально-педагогического института.

Родилась 28 мая 1946 года в поселке Большая Ижора, Ломоносовского района, Ленинградской области.

В 1968 году окончила Калининградский государственный педагогический институт, получив квалификацию учителя русского языка и литературы средней школы.

Окончила аспирантуру НИИ Общих проблем воспитания АПН СССР и в 1980 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Военно-патриотическое воспитание школьников в процессе деятельности пионерской организации имени В. И. Ленина» по специальности: 13.00.01 - теория и история педагогики.

В 1984 г. работала в МПГУ, являлась доцентом кафедры педагогики высшей школы. В 1995 году защитила докторскую диссертацию на тему «Формирование практической готовности учителя к взаимодействию с учащимися во внеучебной деятельности» по специальности 13.00.01 - теория и история педагогики с 1996 г. профессор.

Академик Международной академии наук педагогического образования, член союза писателей-переводчиков. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Является автором и руководителем магистерской программы «Технологии здоровьесбережения в образовании», где читает курсы: «Концептуальные основания здоровьесберегающих технологий в образовании», «Здоровьесберегающие функции семейного воспитания», «Концепция психопластики личности».

Е.А. Леванова является крупным педагогом, одним из ведущих специалистов России в области педагогики профессионального образования, возрастной психологии, воспитания подростков. Автор научной концепции «Психопластика личности подростка», руководитель научно-творческой лаборатории факультета «Искусство тренинга».

Автор программы повышения квалификации специалистов среднего профессионального образования и высшего профессионального образования: «Педагогика и психология профессионального образования», «Современные психолого-педагогические технологии в высшей школе», «Психолого-педагогическая компетентность преподавателя высшей школы».

Много лет является автором и руководителем подростковых программ: «Психолого-педагогическое сопровождение подросткового возраста», «Твое событие», ранней профилактики табакокурения «Не курю.ru», в которой учавствуют школьники более 800 классов в г. Москве. Является автором и научным руководителем программ «Студенческий профессионально-адаптационный лагерь», «Студенческий профессиональный инструктивно-методический лагерь», «Школа психопластики личности подростка».

Е.А. Леванова автор более 250 публикаций по педагогике и психологии, среди них книги: «Готовясь работать с подростками» (1993), «Игра в тренинге. Возможности игрового взаимодействия» (2003, 2008, 2010, 2011), «Игра в тренинге. Личный помощник тренера» (2011), «Технология конструктивного взаимодействия педагога с подростком» (2002), «Подросток: концепция психопластики подростка» (2002), «Вожатская мастерская. Руководство для начинающих и опытных» (2002, научное редактирование, авторство), «Мастерская вожатого» (2003, научное редактирование, авторство), «Подросток: родителям о психопластике личности» (2003), «Подросток и родители: на встречу друг другу» (2010 г.) и мн. др.

Подготовила 40 кандидатов и 10 докторов наук по специальностям 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 – теория и методика профессионального образования, 13.00.05 – теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования) по педагогическим наукам.

Награждена медалью «За доблестный труд, в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью «850-летие Москвы», медалью «Патриот России», серебряной медалью святых благоверных князей Петра и Февронии, муромских чудотворцев I степени за творческие заслуги в укреплении института семьи, медалью «За содействие воспитанию», медалью А.П. Чехова «За высокие достижения в профессиональной деятельности, а именно за содействие просвещению и духовному развитию нации».

Отмечена дипломом Всероссийского организационного комитета конкурса «Учитель года РОССИИ – 2009» за большой вклад в его подготовку и проведение, поддержку творческого движения педагогов России, дипломом Первой Национальной Премии «Здоровое поколение XXI век» в номинации «За оригинальность образовательной методики в сфере здорового образа жизни», дипломом за успехи, достигнутые представителями образовательного учреждения в VII Всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности и Всероссийском молодежном форуме «ЮНЕСКО – 2009», дипломом за значительный вклад в будущее российской науки, воспитание подрастающего поколения и успехи в V-ом всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».


Последняя редакция анкеты: 29 февраля 2012