1. Ученая степень
    Доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Страна
    Казахстан

Торыбаева Джамиля Захановна родилась 26.10.1965 г. в с. Октябрь Махтаральского района Чимкентской области. В 1988 году окончила Казахский педагогический институт им. Абая по специальности - учитель биологии. В 2000 году закончила очную аспирантуру при кафедре Общей педагогики и этнопедагогики Южно-Казахстанского государственного университета им. М.Ауезова. В 2007 году Торыбаева Дж.З. закончила очную докторантуру при кафедре Общей педагогики и этнопедагогики ЮКГУ им.М.Ауезова.

В настоящее время заведует кафедрой «Общей психологии» Международного казахско-турецкого университета имени Х.А.Ясави.

С 2001 года - кандидат педагогических наук, диссертацию защитила при диссертационном совете К14.20.01 в ЮКГУ им.М.О.Ауезова по теме: “Совместная работа школы, семьи и общественности по формированию ЗОЖ школьников-подростков”. В 2005 году решением Комитета по надзору и аттестации в сфере образования и науки МОН РК Джамиле Захановне было присвоено ученое звание доцента по специальности 13.00.00 «Педагогика».

В декабре 2009 года на диссертационном совете Д 14.61.35 при МКТУ имени Х.А.Ясави ею была успешно защищена диссертация на тему «Теория и практика внедрения инновационных технологий формирования здорового образа жизни школьников».

Подготовила к защите кандидатской диссертации соискателя Нуридинову Г.А. по теме «Инновационые технологии организации внеклассной работы по формированию ЗОЖ подростков», магистрантов: Алимкулову У (Тема магистерской диссертации «Психолого-педагогические условия формирования мотивации школьников к самообразованию»), Морозову В.Ю. (Тема магистерской диссертации «Самообразование преподавателя иностранного языка как условие успешности его профессиональной деятельности») и Езиеву М. (Тема магистерской диссертации «Особенности эстетического воспитания сельских школьников на уроках технологии).

Автор 2-х монографий: Формирование здорового образа жизни школьников в процессе взаимодействия социальных институтов воспитания.- Шымкент: ИПКиППК, 2007. – 150 с.

Теоретические основы внедрения инновационных технологий здорового образа жизни в процессе взаимодействия социальных институтов воспитания.- Шымкент, 2008.-324с.

Всего ею опубликовано более 120 работ, в том числе 2 монографии, 9 учебных, 15 учебно-методических пособия.

Торыбаева Д.З. принимает активное участие в работе центра внедрения новых технологий в образовании, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадро по организации взаимодействия педагогов школ с родителями и представителями общественности в контексте формирования здорового образа жизни учащихся.

Ею были разработаны и апробированы программы курсовой подготовки учителей школ «Методика внедрения инновационных технологий формирования здорового образа жизни школьников», классных руководителей и воспитателей: «Технология организации и осуществления совместной работы школы, семьи и общественности по воспитанию учащихся», а также для руководителей школ: «Управление внедрением инновационных технологий формирования ЗОЖ школьников», а также областная программа «Здоровьесберегающее образование», которая была апробирован в базовых школах института повышения квалификации педагогических кадров и рекомендована к внедрению в школах Южно-Казахстанской области.

Торыбаева Джамиля Захановна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 1 февраля 2012