Челышева Правдина Васильевна
  1. Ученая степень
    кандидат философских наук
  2. Регион
    Россия / Москва

Челышева Правдина Васильевна (14.06.1927 - 15.10.2013) родилась в городе Весьегонске Тверской области, в семье служащих первого поколения СССР. Детство и начало юношества прошло в Южном Казахстане, куда был направлен отец (Челышев Василий Григорьевич) в качестве представителя Наркомата Заготовок.

Среднюю школу закончила в Москве в 1945г. С 1945 по 1950 гг. училась на Философском факультете МГУ. С 1950 по 1953 г. работала по направлению в Омском пединституте в качестве старшего преподавателя на кафедре Истории и философии.

В 1954 г. поступила в аспирантуру Института АНССР. Научным руководителем был А.А. Зиновьев, упоминающий о ней в своей книге «Русская судьба, исповедь отщепенца» в связи с венгерскими событиями. После аспирантуры работала редактором в журнале «Философские науки», преподавателем философии в Институте электронного машиностроения, в Энергетическом институте, а с 1969 г. по настоящее время доцентом в Московском государственном горном университете.

В 1969 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Проблема сущности и явлений как категорий материалистической диалектики».

В качестве научной работы печатала статьи, посвященные проблемам теории познания. А также по другим философским проблемам: «Личность и общество», «Творчество познающего субъекта и его противоречия у Канта», «Социальная обусловленность идеализма Гегеля», «Обсуждаем работу Энгельса «Людвиг Фейербах и конец немецкой классической философии», «Роль науки в современной культуре. Производство, наука и человек», «Деятельная сущность человека» как принцип построения философской теории», «Традиции и новаторство в культуре» и др.


Последняя редакция анкеты: 22 октября 2013