1. Ученая степень
    доктор химических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Химические науки
  4. Страна
    Казахстан

Газалиев Арстан Мауленович Ректор Карагандинского Государственного Технического университета с 13.02.2008 г.

Газалиев Арстан Мауленович, родился 9 октября 1951 года в г.Караганде, в семьезаслуженного учителя КазССР, персонального пенсионера республиканского значения Газалиева Маулена – в честь которого названа одна из улиц г. Караганды.

А.М.Газалиев с отличием окончил химический факультет и аспирантуру Казахского государственного университета им. С.М. Кирова.

Доктор химических наук (1991), профессор (1992), член-корреспондент Национальной Академии Наук Республики Казахстан (1994), академик Национальной Академии Наук Республики Казахстан (2003), академик Международной Академии наук информатизации, информационных процессов и технологий (2006), академик КазНАЕН (2009).

Свою трудовую деятельность начал в должности преподавателя кафедры органической химии Карагандинскогогосударственного университета, работал доцентом и докторантом Карагандинского кооперативного института, где внесвесомый вклад в дело подготовки молодых специалистов. Работал в должности ученого секретаря, заведующего лабораторией, заместителя директора по научной работе, а также директором Института органического синтеза и углехимии АН КазССР, заместителем председателя Центрально-Казахстанского отделения НАН РК.

С 1996 – 1998 г.г. работал первым проректом Карагандинского государственного университета. В 1997 г. им был открыт первый в КарГУ диссертационный Совет, председателем которого он был в течение 3-х лет. С 1998 по 2006 г.г. работал первым проректором Казахстанско – Российского университета, с 2006г. по 2008г. – ректором ВКГУ им. С. Аманжолова. Под его руководством ВКГУ в рейтинге ВУЗов Казахстана поднялся с 17-го места на 4-е.

С февраля 2008 г. А.М. Газалиев успешно руководит Карагандинским государственным техническим университетом – флагманом технического образования страны. ВУЗ динамично развивается по всем позициям, включая учебную, учебно-методическую, научную и воспитательную работу.

По инициативе А.М. Газалиева в КарГТУ создан первый в Казахстане Корпоративный университет, объединяющий 50 системообразующих промышленных предприятий Центрального и Северного Казахстана. Организован интегрированный Университетский инновационный научно-технический комплекс, включающий 7 НИИ, 35 НИЛ, 3 научно-технических центра, Центр студенческих инноваций, Лабораторию инженерного профиля и Технопарк «ПОЛИТЕХ», в составе которого функционируют 6 научно-исследовательских лабораторий и 4 инновационных предприятия, имеющие наибольшие научные заделы и опыт инновационной деятельности. Для компактного размещения комплекса в КарГТУ создана зона высоких технологий «Хай Тек» общей площадью 4000м2 .

Созданы новые структурные подразделения: электронные читальные залы, оснащенный самыми современными компьютерами, полностью модернизирован музей, открыты Центр «Триединство языков» имени Ш. Кудайбердиева и выставка «Инновации КарГТУ» имени академика А.С. Сагинова. Налажена системная профориентационная работа. За последние три года, в условиях демографического спада прием в вуз постоянно растет. КарГТУ стал в 2010 г. самым крупным ВУЗом г. Караганды.

А.М. Газалиев является автором и научным руководителем уникальной Модели патриотического воспитания на примере Первого Президента Республики Казахстан, соруководителем уникального международного проекта «Синергия» (Казахстан, Австрия, Россия, Украина) по созданию виртуальных учебных лабораторий.

В Караганде им создана научная школа в области химии природных и синтетических азотосодержащих веществ. В 2001-2003 гг. являлся членом Комиссии по Госпремиям РК в области науки, техники и образования при Правительстве Республики Казахстан. Член Научного Совета РАН (Москва) по электрохимии органических соединений. В 2000 и 2006, 2008-2010 гг. был обладателем Государственной научной стипендии для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники. Является Членом Комиссии по дистанционному обучению Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ. Внес значительный вклад в создание и развитие Казахстанско – Российского университета и технологии дистанционного образования в Казахстане.Результаты многолетней творческой деятельности А.М. Газалиева отражены в более чем 670 научных трудах, в т.ч. 12 монографиях, 5 книгах, 9 учебниках, 39 авторских свидетельствах и патентах.

Академик НАН РК А.М. Газалиев много сил и времени отдает делу подготовки молодых кадров. Многочисленные его ученики работают в разных уголках республики. Им подготовлено 12 докторов и 46 кандидатов наук, в числе которых лауреаты Государственной премии, премии Фонда Первого Президента и международной премии «Содружество дебютов» для молодых ученых стран СНГ.Газалиев А.М. награжден орденом «Құрмет» (2009), Почетной грамотой Министерства образования и науки РК (1999), Почетной Грамотой Президента РК (2004), нагрудными знаками «Отличник образования Республики Казахстан» (2000), «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан» (2001) и «Почетный работник образования РК» (2003). Имеет нагрудный знак имени И. Алтынсарина (2007), золотую медаль РАН «За вклад в научное партнерство» (2001) и юбилейными медалями «10 лет Независимости РК» (2001) и «10 лет Конституции РК» (2005), нагрудным знаком «Почетный работник угольной промышленности» (2010).

В 2010 году был удостоен Международной премии в области горного дела им.академика А.Скочинского.


Последняя редакция анкеты: 18 декабря 2011