Протопопов Александр Анатольевич
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Тульская область

Родился 11.09.1953, г. Тула. В 1970 г. окончил школу № 54 г. Тулы, а в 1975 г. – Тул-ПИ по каф. оборудования и технологии сварочного производства факультета тяжелого ма-шиностроения, специальность «Оборудование и технология сварочного производства».

В 1975–1978 гг. – инженер в Тульском научно-исследовательском технологическом институте.

С 1978 г. – очная аспирантура, по окончании которой ассистент кафедры технологии металлов и сварочного производства ТулПИ. В 1985 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук в Московском институте стали и сплавов. В 1991 г. присвоено ученое звание доцента.

В 1999 г. в Ученом совете при ТулГУ защитил диссертацию на соискание ученой сте-пени доктора технических наук. В 2000 г. избран на должность профессора кафедры обору-дования и технологии сварочного производства ТулГУ. С 2001 г. – зав. кафедрой оборудова-ния и технологии сварочного и литейного производства, с 2007 г. – зав. кафедрой сварки, литья и технологии конструкционных материалов.

Область научных интересов: системный анализ в технике, технологии, экономике и сложных системах живой и неживой природы.

Автор 5 изобретений и более 120 опубликованных работ, в т.ч. 6 монографий. Дейст-вительный член Международной академии наук, чл.-корр. Петровской Академии наук и ис-кусств и Академии медико-технических наук.

Ученое звание: академик Академии медико-технических наук, Международной ака-демии наук, Петровской академии наук и искусств, профессор.


Последняя редакция анкеты: 30 ноября 2011