Борисова Ирина Николаевна
  1. Ученая степень
    Доктор филологических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Филологические науки
  4. Регион
    Россия / Свердловская область

Борисова Ирина Николаевна родилась 04.03.1061 г. в г. Свердловске. В 1983 г. закончила с отличием филологический факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького по специальности русский язык и литература. В 1991 г. закончила аспирантуру в Санкт-Петербургском государственном университете по специальности русский язык как иностранный, защитив кандидатскую диссертацию на тему «Семантическая организация высказываний, описывающих ситуации познания». Ученая степень кандидата филологических наук присуждена в 1992 г.. Ученое звание доцента присвоено в 1995 г.

В 2001 г. после обучения в докторантуре при кафедре риторики и стилистики русского языка Уральского государственного университета защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук на тему: «Русский разговорный диалог: проблема интегративности». Ученая степень доктора филологических наук присуждена в 2002 г.; ученое звание профессора присвоено в 2009 г.

С 1992 года работала ассистентом, доцентом кафедры риторики и стилистики русского языка Уральского государственного университета им. А.М. Горького, ныне – профессор этой кафедры. С 2005 года – профессор, заведующая кафедрой русского и иностранных языков Гуманитарного университета (г.Екатеринбург).

Область научных интересов: лингвистическая прагматика, культура речи, стилистика, риторика, психолингвистика, теория диалога, русский язык как иностранный, методика его преподавания.

Под научным руководством И.Н.Борисовой были подготовлены и защищены 2 кандидатские диссертации.

Результаты научно-исследовательской работы ученого нашли отражение более чем в 70 публикациях, в том числе монографиях:

«Русский разговорный диалог: структура и динамика». Екатеринбург, 2001;

«Комплексный словарь русского языка: правописание, произношение, ударение, грамматические формы, словообразование, толкование». Екатеринбург, 2005;

«Правильность речи: Орфоэпические и грамматические нормы». Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного ун-та, 2006.


Последняя редакция анкеты: 29 ноября 2011