Акаева Вероника Роммилевна
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Ученое звание
    доцент по кафедре
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Татарстан

Регион: Татарстан

Официальная должность - доцент кафедры логистики и управления Казанского национального исследовательского технологического университета.

Текущее место работы - Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ), область деятельности - преподавательская и научно-исследовательская деятельность.

Основное научное направление - исследование региональной экономики, транспортно-логистического и нефтегазохимического комплекса, процессов инновационного развития мезосистем, бережливое производство, исследование рынка нанотехнологий (экономический аспект).

Информация о видах научной деятельности:

1) Участвовала в разработке проекта «Модель развития малого и среднего бизнеса на ос-нове логистических технологий промышленного сектора» г. Казань (2009).

2)Работала ст. науч. сотрудником в НИЦ (на базе КГТУ) «Исследование рынка труда Приволжского федерального округа» (2009).

3) Участвовала в разработке следующих проектов: «Модель развития транспортно-логистического центра РТ посредством внедрения прогрессивных логистических информационных систем и технологий» (2011); «Механизм инновационного лифта в высших учебных заведениях РТ на базе единого информационного пространства» (2013).

4)Вместе с коллективом сотрудников КНИТУ занималась исследованиями по грантам в рамках программы развития деятельности студенческих объединений «Повышение качества профессиональной адаптации обучающихся в КНИТУ и их интеграции в гражданское общество на основе развития системы студенческого самоуправления» (2012-2014 гг.). Являлась одним из организаторов конкурса бизнес-ориентированных проектов студентов и аспирантов по перспективным направлениям развития КНИТУ.

5)Входила в состав экспертной комиссии, оценивающей эффективность проектов, представленных на конкурс (2012-2014 гг.).

6)Постоянно участвует в различных всероссийских и международных конференциях. При участии во II Всеросс. конф. с междунар. участием «Научное творчество XXI века» награждена дипломом «За высокий научный уровень доклада».

Повышение квалификации:

1)В 2009 г. прошла краткосрочное обучение в Институте дополнительного образования ГОУ ВПО КГТУ по программе «Система менеджмента качества вуза: основы функционирования и внутренние аудиты».

2) В 2010 г. прошла обучение в Академии управления «ТИСБИ» по курсу «Управление государственными и муниципальными заказами».

3) Принимала участие в практическом семинаре по бережливому производству, проводимым господином Кани Ёсио, старшим консультантом «Тойота Инжиниринг Корпорейшн» на базе Казанского государственного технологического университета.

4)В 2010 г. прошла повышение квалификации сотрудников ГОУ ВПО КГТУ в немецкой Академии Менеджмента Нижней Саксонии (Германия, Целле), где основными темами семинаров являлись вопросы исследовательских направлений повышения квалификации, коммерциализации результатов научной работы, инновационного образования, инновационного менеджмента.

5)В 2010 г. принимала участие во Всероссийской научной школе для молодежи, посвященной научным исследованиям в области инноваций и высоких технологий нефтехимического комплекса.

6) В 2011 г. прошла краткосрочное повышение квалификации в Центре переподготовки и повышения квалификации преподавателей ФГБОУ ВПО КНИТУ по программе «Инновации в системе ВПО».

7)В 2011 Г. принимала участие в Международной научной школе «Высшее техническое образование как инструмент инновационного развития», проводимой Междунар. обществом по инженерной педагогике IGIP, Российским мониторинг. комите-том IGIP совместно с Общественной палатой РТ и Министерством образования и науки РТ. Имеется сертификат участника.

8.Программа повышения квалификации «Привлечение венчурных и прямых инвестиций в технологические проекты» - Российская Ассоциация венчурного инвестирования(2012г.).

9.Программа повышения квалификации по логистике промышленных компаний в Международном центре подготовки кадров в области логистики Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» (г. Москва, 2013 г.).

10. Курсы повышения квалификации «Методы и инструменты бережливого производства» - ИДПО КНИТУ (2013 г.).

Информация о практической деятельности:

1. Вела курсы по «Управлению государственными и муниципальными заказами» в ИДПО КНИТУ, слушателями которых являлись руководители, менеджеры по закупкам, специалисты службы закупок различных предприятий (2009 г.)

2.С 2010 г. и по настоящее время совместно с другими сотрудниками преподает курсы МВА по модулю IV «Логистика / торговые сети» (международная программа обучения по стандартам МВА «Агробизнес» в КГАУ, партнером проекта которой является Вагенингенский университет (Нидерланды).

3.Читала курс «Логистика складирования», направленный на повышение квалификации сотрудников службы логистики предприятий РТ (2011).

4.Вела семинары по обучению персонала по программе «Бережливое производство» на предприятии «Заинский крекер» (2011).

5.Читала курс по обучению персонала по программе «Бережливое производство» на ОАО «Казанский завод Электроприбор» (2012; имеется благодарственное письмо), на «Казанском заводе точного машиностроения им. М.И. Калинина»(«Точмаш»)(2012),на "Заинском сахаре" (2012), в Республиканской клинической больнице(РКБ) (2013), в РКБ-2 (2013), на «Вакууммаш» (2013-2014; имеется благодарственное письмо), «КВАРТ» (2014), в МУП "Метроэлектротранс", на агропромышленном комплексе "Агросила Групп" (2014).

Научные публикации

Всего опубликовано 150 научных работ, из них 20 в высокорейтинговых журналах, издано 3 коллективные монографии, 3 учебных пособия по маркетингу и логистике, 2 учебно-методических пособия по логистике, 3 методических разработки по маркетингу и управлению качеством, более 10 методических указаний, элективные курсы по логистике.


Последняя редакция анкеты: 19 сентября 2011