Кабульдинов Зиябек Ермуханович
  1. Ученая степень
    доктор исторических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Исторические науки
  4. Страна
    Казахстан

Родился в 13 декабря 1965 года в ауле Байдалин (Байтуяк) Таврического района Омской области (Россия).

В 1986-1991 гг. учился на дневном отделении исторического факультета Омского государственного университета.

В 1997 году в АГУ им. Абая защитил кандидатскую диссертацию по специальности 07.00.02. – Отечественная история (История РК) на тему «Казахи Западной Сибири во второй половине XIX-начале XX веков (исторический аспект). В 2003 году в АГУ им. Абая защитил докторскую диссертацию на тему «Казахи внутренних губерний Российской империи во второй половине XVIII-начале XX вв.».

В 1991-1994 гг. работал в Международном обществе «Казах тілі» (Омское отделение), в 1994-1996 гг.- старший преподаватель Казахского института правоведения и международных отношений. С 1996 по 2003 год служил в Павлодарском юридическом колледже МВД (МЮ) РК (старший преподаватель, и.о. начальника кафедры языковой подготовки, начальник факультета очного обучения, заместитель начальника колледжа по учебной работе). В 2003-2004 гг.- заведующий кафедрой Древней и средневековой истории Казахстана ПГУ им.С. Торайгырова.

С 2004 года работает в ЕНУ им.Л.Н. Гумилева (завкафедрой истории, советник ректора, проректор по воспитательной работе, завкафедрой Всемирной истории и археологии, декан Педагогического факультета).

Опубликовал более 100 научных статей, 2 монографии, 5 учебных пособий, 1 учебник по истории Казахстана для 8 класса.

По итогам 2007 года признан «Лучшим преподавателем вуза РК». Член союза журналистов Казахстана.

Награжден медалью в честь празднования 10-летия Конституции РК, медалью МОН РК им.Ы. Алтансарина «За успехи в деле образования и воспитания подрастающего поколения», медалью республиканской ветеранской организации участников войны в Афганистане «Честь и долг». Имеет благодарность от Президента РК «За работу в общественном штабе в поддержку кандидата в Президенты РК Назарбаева Н.А.». Награжден почетной грамотой Министра юстиции.

Научные интересы: формирование казахской диаспоры и ирреденты; история Астаны; история Казахстана в XVIII-начале XX веков; образование национальных диаспор в Казахстане; казахи Омского Прииртышья и т.д.


Последняя редакция анкеты: 18 сентября 2011