Токманев Сергей Владимирович
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук, кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Регион
    Россия / Самарская область

Родился 1 июля 1974 года рождения в военном городке Златоуст-36, Челябинской области в семье подполковника МВД.

В 1986 году завершил пятилетнее обучение в музыкальной школе №4 г. Челябинска по классу аккордеона.

В 1991 году окончил среднюю школу № 37 г. Челябинска и награжден Похвальной грамотой за особые успехи в изучении истории, за прилежание к учению и общественно полезный труд, в том же году поступил в Камышинское высшее командно-инженерное строительное училище, награждался благодарностями за образцовую службу и учебу более 100 раз, признавался лучшим караульным, дневальным, помощником дежурного по военному училищу, отличником учебы, три года было помещено фото на аллее отличников ВУЗа, в 1993 году получил Благодарственное письмо от Военно-строительного ордена Трудового Красного Знамени Управления г. Москвы и от командира войсковой части 36929 подполковника Н.Мыза, г. Москва.

Камышинское высшее командно-инженерное строительное училище в 1995 году окончил с золотой медалью по специальности «Командная, строительства зданий и сооружений», награжден медалью Соломатиным Анатолием Васильевичем, заместителем Министра обороны Российской Федерации-начальником строительства и расквартирования войск.

В 1995 году от имени Президента Российской Федерации награжден медалью «За отличие в воинской службе» II степени.

В ходе обучения в военном училище осуществлял дополнительные учебные занятия с неуспевающими курсантами отделения, взвода, роты и батальона, указанные воинские подразделения в 1995 году были признаны отличными подразделениями впервые в истории Камышинского военного ВУЗа.

На торжественном построении в честь выпуска 465 молодых лейтенантов, лейтенант–выпускник Токманев С.В. с трибуны в присутствии администрации г. Камышин, родителей, приглашенных лиц, генералов Соломатина, Рохлина, Фролова, Сердюкова и др. произнес «Клятву лейтенанта» от имени всех выпускников на верность России и Вооруженным силам Российской Федерации.

О результатах службы и отличного обучения были публикации в СМИ г. Камышин Волгоградской области, а так же опубликованы поэтические очерки автора.

Кандидат в мастера спорта по гиревому спорту, разрядник по различным видам спорта.

В 1996 году был поощрен фотографией у развернутого Боевого Знамени Тольяттинского высшего военного командно-инженерного строительного училища.

В 1996 году поступил и в 1999 году закончил очную целевую адъюнктуру по специальности 20.02.06 «Фортификационные сооружения, военно-строительные комплексы и конструкции» Военного инженерно-технического университета по кафедре «Экономика, организация и управление строительным производством», в том же году защитил кандидатскую диссертацию в Военном инженерно-техническом университете, г. Санкт-Петербург (тема диссертации: «Методы управления запасами материальных ресурсов строительных предприятий Министерства обороны РФ»). Ученая степень кандидата технических наук присуждена решением диссертационного совета Военного инженерно-технического университета от 24 сентября 1999 года № 11 и утверждена Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации 24 декабря 1999 года.

В 2000 году прошел курсы факультета переподготовки и повышения квалификации при военном инженерно-техническом университете по специальности «Преподаватель специально-технической дисциплины (повышение квалификации)».

С 2001 по 2002 года капитан Токманев С.В. работал дознавателем военной прокуратуры Тольяттинского гарнизона.

В 2002 году поступил в заочную докторантуру 26 Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ, г. Балашиха, были получены положительные заключения научно-технических и практических комиссий Управлением ГОиЧС по Самарской области и филиала МГСУ в г. Тольятти по теме и развернутому плану подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 20.02.06 «Фортификационные сооружения, военно-строительные комплексы и конструкции».

В 2002 году награжден медалью «За отличие в военной службе» III степени. Майор запаса, службу в Вооруженных силах РФ проходил в должностях: командир взвода, адъюнкт, преподаватель (уволен из Вооруженных сил РФ до достижения пенсионного возраста по нарушению контракта в отношении майора Токманева С.В. со стороны Министерства обороны РФ по решению Самарского гарнизонного суда).

В 2003 году стал отцом, имеет сына Владислава.

До 25.06.2003 года работал в должностях преподавателя кафедр «Экономика и организация строительства», «Пожарная профилактика», «Высшая математика и информатика», «Строительные конструкции» в Тольяттинском филиале Военного инженерно-технического университета.

В 2003 году назначен на должность заведующего кафедрой социального управления Московского государственного социального университета в г. Тольятти, управлял кафедрой в составе 25 человек докторов, кандидатов наук и преподавателей не имеющих ученых степеней и званий, процессом подготовки специалистов с высшим образованием по специальностям «Социальная работа», «Менеджмент организации» и «Реклама».

В 2005 году получил второе высшее образование, закончив Московский государственный социальный университет, защитил диплом по специальности «Юриспруденция», г. Москва.

В 2006 году получил третье высшее образование, закончив Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права, г. Уфа, защитил диплом с отличием по специальности «Финансы и кредит», квалификация «Экономист», специализация «Финансовый менеджмент».

В 2007 году прошел обучение в Восточном институте экономики, гуманитарных наук, управления и права по программе «Педагогика высшей школы».

В 2007 году прошел краткосрочное повышение квалификации в Самарской гуманитарной академии по программе «Формы и методы подготовки студентов к аттестации: современные подходы и требования».

В настоящее время имеет незаконченное высшее образование по специальности «Менеджмент организации», специализация «Социальный менеджмент», Российский государственный социальный университет, г. Москва.

С 25.11.2005 г. по 25.11.2008 г. прошел подготовку в очной бюджетной формы обучения кафедры «Оборудование и технологии сварочного производства и пайки» в докторантуре Тольяттинского государственного университета по специальности 05.03.06 «Технологии и машины сварочного производства», г. Тольятти.

В 2009 году присуждено Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Л.Н. Глебовой от 18 ноября 2009 года № 2200/1149-д ученое звание доцент по кафедре экономической теории.

В 2009 году избран профессором Академии военных наук Российской Федерации, Приказом президента академии генерала армии Гареева М.А., № 03-3043, учрежденной 20 февраля 1995 года указом Президента Российской Федерации, г. Москва.

В 2010 году закончил курсы повышения квалификации в Поволжском государственном университете сервиса, г. Тольятти по программе «Туризм. Менеджмент и реклама в курортном, гостиничном сервисе и туризме».

В 2010 году закончил курсы повышения квалификации в Государственной академии инноваций, г. Москва по программе «Информационная компетентность в профессиональной деятельности преподавателя ВУЗа».

С 07.03.2008 г. по 06.03.2010 г. зачислен соискателем-докторантом на кафедру коммерции и логистики Самарского государственного экономического университета для подготовки докторской диссертации по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: логистика».

Токманев С.В. имеет более 200 поощрений и благодарностей, награждался: наградами от имени Президента Российской Федерации; Министра обороны Российской Федерации; Почетными грамотами и благодарностями Министра образования и науки Российской Федерации; Командующего Приволжско-Уральским округом; Начальника Тольяттинского гарнизона; Начальника Военного инженерно-технического университета, военноначальниками различного уровня; благодарственными письмами, почетными грамотами, дипломами мэра; заместителя мэра г.о. Тольятти; Президента Торгово-промышленной палаты г. Тольятти; ректора Восточной экономико-юридической гуманитарной академии; ректора Самарского государственного экономического университета; директора Тольяттинского филиала Международного института рынка; ректора Российского государственного социального университета; директора Филиала Российского государственного социального университета в г. Тольятти; директора Тольяттинского филиала Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права; Дипломом I степени ректора Российского государственного социального университета, доктора исторических наук, профессора, академика Российской академии наук Жукова В.И. за первое место в университетском конкурсе научных работ преподавателей и сотрудников в номинации «Авторская научно-исследовательская работа (монография)», г. Москва; Дипломом II степени ректора Российского государственного социального университета за второе место в университетском конкурсе научных работ преподавателей и сотрудников в номинации «Авторская научно-исследовательская работа (цикл статей)», г. Москва; Дипломом лауреата конкурса за лучшую научную работу Президентом Фонда развития отечественного образования, Членом Общественной палаты Российской Федерации, ректором Университета государственной академии наук, лауреатом Государственной премии Правительства РФ в области образования, академиком РАО, доктором педагогических наук, профессором Берулава М.Н. за книгу «Модели и методы управления запасами», г. Сочи.

Приказом Министра образования и науки РФ от 28 мая 2009 года № 712/к-н награжден Почетной грамотой за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Значительный вклад в развитие отечественной науки Токманёва Сергея Владимировича по техническим и экономическим направлениям исследований подтвердили ведущие ученые Российской Федерации путем письменного оформления положительных отзывов и актов внедрения, заверенных подписью ученого, печатью организации и подписью уполномоченных заверять подпись должностного лица.

29 апреля 2011 года прошел защиту диссертации доктора экономических наук по специальности: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: логистика» в Самарском государственном экономическом университете, г. Самара.

В настоящее время ведется подготовка диссертации доктора технических наук по специальности 05.03.06 после окончания очной бюджетной докторантуры Тольяттинского государственного университета.

Научно-педагогический стаж с 1995 года, педагогический стаж в высших учебных заведениях с 1999 года. Стаж работы в Российском государственном социальном университете с 2000 года.

В адрес руководства Филиала РГСУ в г. Тольятти поступали неоднократные обращения студентов и родителей студентов с благодарностью за профессиональное, доброжелательное и уважительное отношение к студентам РГСУ Токманева С.В., более 68 обращений и 200 подписей.

С сентября 2003 года и по настоящее время – заведующий кафедрой социального менеджмента в Тольяттинском филиале Российского государственного социального университета.

Сторонник политической партии «Единство», «Единая Россия» с 2000 года, член политической партии «Единая Россия».

Президент благотворительного фонда помощи сиротам, детям, пенсионерам, малоимущим семьям и молодым ученым «МИР ОТЕЧЕСТВУ».

Научные публикации

Результаты научных исследований, ряд положений диссертации кандидата технических наук, доктора экономических наук нашли практическое применение на предприятиях: Головном центре запчастей ОАО АВТОВАЗ», 2010г.; совместном российско-чешском предприятии ЗАО «АРБ-Мораван», 2010г.; ООО «Лексес», 2011г.; ООО Рекламно-производственный центр «Парус», 2010г.; ООО Производственно-коммерческая фирма «Тендер», 2009г.; ООО «Техпромкомплект», 2008г.; 1301 Управление производственно-технологической комплектации Северо-западного Территориального военно-строительного управления г. Санкт-Петербург, 1999г.; ОАО по Обеспечению топливом населения и объектов коммунально-бытового назначения Челябинской Области, 1999г.; ЗАО Завод железобетонных изделий «РЖЕВКА» г. Санкт-Петербург, 1999г. и в системе высшей школы для профессиональной подготовки специалистов по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» при преподавании дисциплин «Логистика», «Основы менеджмента», «Маркетинг» для профессиональной подготовки специалистов по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» при преподавании дисциплин «Маркетинг» и «Экономика социально-трудовой сферы» в Российском государственном социальном университете, 2010г.; в Поволжском государственном университете сервиса при преподавании дисциплин «Логистика», «Безопасность в логистике», «Методологические основы производственной логистики» в учебном процессе при реализации дополнительного к высшему образованию ПВГУС, в результате использования в учебном процессе основных положений и научных результатов диссертации доктора экономических наук Токманева С.В. повысилось качество подготовки специалистов, проходящих курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, 2010г.; в Восточной экономико-юридической гуманитарной академии при обучении специалистов по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет и аудит», «Коммерция (торговое дело)», при подготовке и проведении дисциплин «Логистика», «Маркетинг», «Финансы и кредит», «Рынок ценных бумаг», «Страхование», «История экономики и экономических учений», «Экономическая теория», «Коммерческое товароведение», «Коммерческая логистика» и др.

В целом по результатам научной деятельности с 1997 по 2011 гг. опубликовано 134 работы, из них 7 учебно-методических и 127 научных работ, используемых в педагогической практике, из них 6 монографий, 3 коллективные монографии, 2 НИР, 12 статей по списку изданий Высшей аттестационной комиссии РФ, рекомендованных для публикации результатов исследований по докторским диссертациям.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались автором на: Научно-методической конференции Российского экономического общества «Экономика, организация, управление и технология строительного производства». - г. Санкт-Петербург, ВИСИ, 1997 г.; 54-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. - г. Санкт-Петербург, ГАСУ, 1997 г.; 55-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. - г. Санкт-Петербург, ГАСУ, 1998 г., Научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием «III Царскосельские чтения». - г. Пушкин, ГОУ, 1999 г.; Научно-практическом семинаре «Материально-техническое снабжение строительства в современных условиях». г. Санкт-Петербург, ВИТУ, 1999 г.; Научно-практической конференции. – Секция организации строительного производства. - г. Санкт-Петербург: Госстрой России; НТО строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 1999 г.; Научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы военно-строительного комплекса Министерства обороны РФ и пути их решения». – г. Москва, 26 ЦНИИ МО РФ, 1999 г.; Научно-практическом семинаре «Проблемы МТО ВСК на современном этапе». – г. Санкт-Петербург, ВИТУ, 2000 г.; Всероссийской научно-методической конференции «Системный подход к обеспечению качества высшего образования». – Тольятти: ТолПИ, 2000 г.; Региональной научно-практической конференции «Особенности развития инновационных педагогических технологий образовательного процесса в негосударственных и государственных вузах». – Тольятти, ТфВЭГУ, 2001 г.; Региональной научно-практической конференции «Проблемы развития инновационных педагогических, правовых и управленческих технологий в Поволжском регионе». – Тольятти, ТфРГСУ, 2002 г.; Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования». – Тольятти, ТГУ, 2002 г.; Региональной межвузовской научной конференции «Оптимизация и интенсификация процесса обучения в высшей школе на современном этапе». Тольятти: ТфВЭГУ, 2003 г.; Межрегиональной вузовской научно-практической конференции «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты», – Тольятти, ТфВЭГУ, 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Трансформационные процессы современного общества» - Тольятти, ТфСГЭУ, 2006 г.; Научно-практической конференции «Инновационные направления деятельности экономистов в социальной и экономической сферах». – Тольятти: ТфРГСУ, 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Тольятти – город новых технологий». – Тольятти, 2006 г.; Межвузовской научно-практической конференции «Роль вузовской науки в решении проблем социально-экономической сферы» – Тольятти, ТфРГСУ, 2007 г.; Первой международной научно-практической конференции «Наука - промышленности и сервису». – Тольятти, ТГУС, 2007 г.; Региональной межвузовской научно-практической конференции «Наука. Образование. Практика». – Уфа, ВЭГУ, 2007 г.; Второй международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса». - Тольятти, ПВГУС, 2008 г.; Второй международной научно-практической конференции «Наука - промышленности и сервису». – Тольятти, ТГУС, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Социальная сфера: опыт, инновации, перспективы развития». - Тольятти, ТфРГСУ, 2008 г.; Региональной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы общего и профессионального образования на современном этапе». – Тольятти, ТИАВЭГУ, 2009 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные направления развития экономики социальной сферы». - Тольятти, ТфРГСУ, 2009 г.; VI Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». Тольятти, ВУиТ, 2009г.; 8-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» - Самара, СГЭУ, 2009 г.; VII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». Тольятти, ВУиТ, 2010 г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы общего и профессионального образования на современном этапе». – ТИАВЭГУ – Уфа, 2010 г.; Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Социальные инновации в развитии страны, города, региона». Филиал РГСУ в г. Тольятти, 2011г. и др.


Последняя редакция анкеты: 28 мая 2012