Алтаев Жакипбек Алтаевич
  1. Ученая степень
    доктор философских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Философские науки
  4. Страна
    Казахстан

Родился 21 сентября 1948 г. в селе Казыгурт Казыгуртского района, Южно-Казахстанской области.

В 1972 г. закончил философское отделение философско-экономи¬ческого факультета Ташкентского государственного университета им. В.И. Ленина. В 1976-1979 гг. обучался в аспирантуре на кафедре истории философии и логики КазГУ им. С.М.Кирова. В 1982 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Проблема противоречий в работе В.И. Ленина “Тетради по империализму” и “Философские тетради”» по специальности «История философии».

В КазНУ им. аль-Фараби работает с 1985 г. – доцентом, затем, после защиты в 1997 г. докторской диссертации на тему «История становления казахской философии» по специальности «история философии» – профессором кафедры философии и методологии социального познания. С 2003 г. он является заведующим кафедрой социальной философии.

Профессор Алтаев Ж.А. известен в нашей стране как один из ведущих специалистов в области истории казахской национальной философии, социальной философии. Под его руководством занимаются научными исследованиями и защищают диссертации молодые ученые, изучающие актуальные проблемы фарабиеведения, истории казахской философии, духовной культуры казахского народа. Подготовил 30 кандидатов и 4 доктора наук. Благодаря научной деятельности профессора Алтаева Ж.А. труды тюркских и казахских мыслителей обретают мировую известность. В. 2010 году профессор Алтаев выступал с основным докладом на круглом столе в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж), посвященном Всемирному дню философии - "Аль-Фараби и Европейское возрождение" Автор более 10 монографий, учебных пособий, учебников и более 100 научных статей. В настоящее время профессор Алтаев Ж.А. с другими известными казахстанскими философами работает над инициативным проектом "Тюркский вклад в мировую цивилизацию".

Автор более 10 монографий, учебных пособий, учебников и более 100 научных статей.


Последняя редакция анкеты: 11 сентября 2011