Аканбай Нурсадык
  1. Ученая степень
    кандидат физико-математических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Страна
    Казахстан

С 2005 г. кафедрой теории вероятностей и математической статистики Казахского Национального Университета им. аль-Фараби заведует к.ф.-м.н., доцент Аканбай Нурсадык. Аканбай Н., 1953 г.р., окончил в 1977 г. механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, Россия) по специальности «математика», и с тех пор постоянно работает в КазНУ им. аль-Фараби, где он прошел путь от инженера до доцента, заведующего кафедрой, работал в должностях заместителя декана по учебной и учебно-методической работе математического (1988-1992 гг ) и механико-математического (1994-1998 гг. и 2001-2003 г.г.) факультетов. Учился в очной аспирантуре МГУ (1983 -1986 гг).

Кандидатскую диссертацию на тему «Некоторые задачи теории магнитных полей в случайных средах» Н. Аканбай защитил в 1987 г. на Совете при МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности 01.01.05-теория вероятностей и математическая статистика.

Н Аканбай является автором более 100 научных и научно-методических работ. Его научные интересы связаны с математическими вопросами теории случайных сред и научно-методическими вопросами преподавания дисциплин вероятностного цикла в высшей школе. Он является автором учебника по теории вероятностей на казахском языке и 11 учебных пособии (на казахском и русском языках). Им разработаны и внедрены в учебный процес более 20 учебно-методических комплексов дисциплин, методических рекомендации и указании, ряд учебных и авторских (элективных) курсов. Он является членом секции РУМС МОН РК по механико-математическим специальностям, разработчиком ряда типовых учебных программ дисциплин, в разные годы входил в составы авторских групп по разработке ГОСО РК и рабочих учебных планов для разных специальностей механико-математического факультета. За работу, представленную на конкурс научных работ, посвященного 275-летию со дня рождения М.В. Ломоносова Н. Аканбай награжден Почетной грамотой Совета молодых ученых механико-математического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (1986г.), является обладателем Государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» (2007г.), победитель конкурсов «Лучший преподаватель КазНУ им. аль-Фараби» за 2008-2009 учебный год и «Лучший заведующий кафедрой механико-математического факультета» (2008 г.).


Последняя редакция анкеты: 11 сентября 2011