Адрышев Айтказы Калиолданович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Научное направление
    Технические науки
  3. Страна
    Казахстан

Адрышев Айтказы Калиолданович декан горно-металлургического факультета Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева.

Профессор Адрышев Айтказы Калиолданович, родился в 1942 году в селе Камышенка, Курчумского района Восточно-Казахстанской области. В 1960 году, после окончания средней школы в г.Серебрянске, по путевке ВЛКСМ был направлен на Всесоюзную комсомольскую стройку Бухтарминской ГЭС Восточно-Казахстанской области, откуда был призван в октябре 1962 года в ряды Советской Армии.

В 1964 году поступил на 1 курс Усть-Каменогорского строительно-дорожного института (УК СДИ), который закончил в 1969 году и был оставлен по направлению в этом же вузе ассистентом кафедры охраны труда. В 1972 году поступил в аспирантуру Казахского политехнического института (Каз.ПТИ) на кафедру технологии и комплексной механизации разработки месторождений полезных ископаемых и в 1975 году закончил его с представлением диссертации к защите.

В это же время работал по совместительству младшим научным сотрудником НИСа названной кафедры. Защита кандидатской диссертации состоялась в 1976 года на специализированном Совете Московского горного института. По окончании аспирантуры, вернувшись в УК СДИ, работал старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой охраны труда и окружающей среды, проректором по научной работе этого же вуза, который был реорганизован в 1996г. в Восточно-Казахстанский технический университет (ВКТУ). С марта 2000г. возглавил вновь созданный горно-металлургический институт при ВКТУ им. Д.Серикбаева.

А.К. Адрышеву в 1982 году присвоено ученое звание доцента, в 1997 году - академическое звание профессора ВКТУ им. Д.Серикбаева. В 1999 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 11.00.11 - "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов". В 2000 году ВАК РК присвоил ему ученое звание профессора. Он является членом-корреспондентом Академии минеральных ресурсов РК и Академии естественных наук РК.

Адрышев А.К. является одним из ведущих ученых в области безопасности труда и охраны окружающей среды в горной промышленности, цветной металлургии, промышленности строительных материалов, внесший существенный вклад в становление и развитие Казахстанской школы инженеров-экологов, безопасности и оздоровления условий труда. Около 30 лет работает над проблемами инженерных методов защиты окружающей среды и безопасности труда в области добычи и переработки минерального сырья.

Им разработаны и внедрены теоретические основы и методика расчета, проектирования и реконструкции аспирационных и вентиляционных систем дробильно-сортировочных и обогатительных комплексов в горной промышленности; созданы способы переработки и обезвреживания мышьяксодержащих отходов свинцово-цинкового производства, кеков шламонакопителей титано-магниевого производства и другие. Под его научным руководством разработаны и внедрены методы комплексной оценки состояния окружающей среды в районах размещения объектов цветной металлургии и горной промышленности.

Является автором 133 научных работ. Имеет публикации за рубежом. Участник многих всесоюзных и международных научных конференций.


Последняя редакция анкеты: 7 сентября 2011