Калиакбарова Ляйля Тайтолеуовна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Страна
    Казахстан

Проректор по учебной работе Казахской национальной консерватории им.Курмангазы, заведующая кафедрой «Инновационных музыкально-педагогических технологий», кандидат педагогических наук (PhD), доцент, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования.

Выпускница КНК им.Курмангазы по специальности «Фортепиано», Калиакбарова Л.Т. по окончании аспирантуры консерватории успешно защитила в 1996 г. кандидатскую диссертацию на тему: «Психолого-педагогические условия развития способности слухового контроля у учащихся-пианистов младшего школьного возраста».

На протяжении многих лет она успешно совмещает научно-педагогическую и административную деятельность. С 1998 по 2007гг. она возглавляла отдел аспирантуры консерватории и параллельно являлась ответственным секретарем приемной комиссии КНК им. Курмазахской нгазы. Калиакбарова Л.Т. - член ректората и Ученого совета консерватории.

Калиакбарова Л.Т. активно публикует статьи, выступает с докладами на международных и республиканских научно-практических конференциях, рецензирует монографии, программы, работы других исследователей. Ее неоднократно приглашали и приглашают в качестве официального оппонента кандидатских диссертаций соискателей по проблемам музыкального образования.

В 2007 году Калиакбарова Л.Т.победила в конкурсе МОН РК и стала обладателем государственного гранта «Лучший преподаватель вуза на 2007 год». В этом же году она была избрана членом-корреспондентом Международной академии наук педагогического образования(г.Москва), назначена проректором по учебной работе КНК им.Курмангазы и заведующей кафедрой «Инновационных музыкально-педагогических технологий».

При активном участии Калиакбаровой Л.Т. консерватория в 2007 и 2008 гг. трижды заняла первое место в Генеральных рейтингах РК среди творческих вузов, успешно прошла государственную аттестацию,внедрила новую специальность «Арт-менеджмент», получила лицензию на подготовку магистрантов, провела масштабную международную научно-практическую конференцию,а также доказала в МОН РК необходимость вариативного подхода в подготовке музыканта-профессионала: бакалавриат и высшее специальное образование.

Калиакбарова Ляйля Тайтолеуовна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 29 декабря 2014