Смирнова Мария Владимировна
  1. Ученая степень
    Кандидат юридических наук
  2. Научное направление
    Юридические науки
  3. Регион
    Россия / Москва

Родилась в 1982 году в Подмосковье. В 2003 году с отличием окончила Московскую академию экономики и права по специализации «Конституционное право». В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию в Российской академии правосудия на тему «Конституционное право на образование и гарантии его реализации в негосударственных образовательных учреждениях».

В 2010 году прошла повышение квалификации в Университете Антверпена (Бельгия) по программе Европейской ассоциации образовательного права и политики (European Association for Education Law and Policy).

С 2000 года работала помощником адвоката в Адвокатском бюро «Щеглов и Партнеры», осуществляла юридическую поддержку в России совместного русско-английского издательского проекта «Британский Стиль», преподавала Конституционное право России в Российской академии правосудия.

С 2005 года является организатором и исполнителем научно-исследовательских проектов в сфере образовательного законодательства и права по заказу Министерства образования и науки и подведомственных учреждений. Автор публикаций по проблемам правового статуса частных образовательных организаций, гарантий конституционного права на образование, судебной практики в сфере образования. В рамках основной деятельности в Федеральном центре образовательного законодательства выполняет юридико-техническую работу по подготовке и редактированию норм проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесению изменений в проект по результатам общественного обсуждения.

С 2008 года возглавляет Ассоциацию негосударственных образовательных учреждений и организаций Московской области «АНОМО», объединяющую частные школы Подмосковья.

Научные публикации

1. Смирнова М.В. Актуальные проблемы образовательного права // Программа и материалы научно-практического семинара 4 октября 2010 г. «Становлення освiтнього права в Украiнi». Харкiв : Вид-во НУА, 2010 г. – С. 105–107.

2. Смирнова М.В. Обзор судебной практики по делам, связанным с защитой прав обучающихся // Ежегодник российского образовательного законодательства. – М., 2009.- Том 4, выпуск 4, с. 207-226.

3. Смирнова М.В. Нормативно-правовое регулирование некоторых аспектов правового статуса обучающихся в общеобразовательном учреждении // Ежегодник российского образовательного законодательства. – М., 2009.- Том 4, с. 85-113.

4. Смирнова М.В. Тенденции развития законодательства РФ в области финансовой поддержки частных общеобразовательных учреждений // Современное состояние и тенденции российского законодательства в условиях преемственности государственно-правового развития России. Сборник научных трудов (по материалам Всероссийской научно-практической конференции 23 мая 2008 г., г. Балаково). - Саратов: Изд. центр "Наука", 2008. - С. 40-46

5. Смирнова М.В. Особенности правового статуса негосударственных общеобразовательных учреждений // Становление и тенденции развития российского образовательного права в контексте отечественных традиций, европейских и мировых тенденций. Материалы научно-практического семинара (20 февраля 2007 г.). - М., 2007. - С. 161-165

6. Смирнова М.В. Становление конституционного права на образование в негосударственных общеобразовательных учреждениях России // Конституционное и муниципальное право. - М.: Юрист, 2006, № 11. - С. 25-28

7. Смирнова М.В. Конституционное право на образование и гарантии его реализации в негосударственных общеобразовательных учреждениях. Дисс… канд. юрид.наук. М., 2006.

8. Смирнова М.В. Влияние социально-экономической структуры общества на развитие системы образования в России // Сборник материалов конференции Орел ГТУ «Эволюция социально-экономической структуры общества и модернизация избирательного законодательства».- Орел, 2005.

9.Обеспечение права на образование как проявление социальной функции государства. // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Социальная политика государства и возможности ее реализации в условиях региона».- Пенза, ПГУ, 2005.

10. Смирнова М.В. Правовые аспекты образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий // Business Education Review.- 2006.- № 1(3).

11. Смирнова М.В. О защите прав потребителя образовательных услуг // Business Education Review.- 2005.- № 2.- С. 10-18.

12. Смирнова М.В. Основы социальной поддержки работников образования в России. Льготы и компенсации. Социальный статус российского учителя // Ежемесячный научно-методический журнал «Начальная школа».- 2005.- № 10.- С. 107-110.

13. Смирнова М.В. Особенности реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении // Актуальные проблемы российского права на современном этапе: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции.- Пенза: НОУ «Приволжский дом знаний», 2006.- С. 64-66.

14. Смирнова М.В. Конституционное право на образование и гарантии его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении // Публично-правовые исследования.- 2006.- Том 1.- С. 24-57


Последняя редакция анкеты: 24 июля 2011