1. Ученая степень
    к.ф.-м.н.
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Физико-математические науки
  5. Регион
    Россия / Тюменская область

Родилась 10 августа 1961 года в городе Чимкент Казахской ССР.

Окончила в 1984 г. Томский государственный университет по специальности физика; в 1999 г. – аспирантуру Томского государственного университета. Кандидат физико-математических наук (1999), в 2007 г. присвоено ученое звание доцента, в 2011 г. получен диплом профессора Академии естествознания, в 2012 г. присвоено почетное звание «Заслуженный работник науки и образования» и награждена медалью имени В.И. Вернадского за успехи в развитии отечественной науки. В 2013 году Лободенко Е.И. награждена золотой медалью «European Quality», в 2014 году – медалью им. Вильгельма Лейбница, а в 2015 г. ей вручен ОРДЕН ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ «За служение науке и просвещению» и присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники». В 2019 году она стала призером конкурса «Педагог года ТИУ» в номинации «Доцент года».

По окончании университета работала стажером-исследователем, младшим научным сотрудником, научным сотрудником Института оптики атмосферы СО АН СССР (затем СО РАН). С 2004 г. работает доцентом на кафедре строительной механики в Тюменской государственной архитектурно-строительной академии (ТюмГАСА), которая преобразована в ТюмГАСУ в 2005 г., и в Тюменский индустриальный университет (ТИУ) в 2016 году.

Научные публикации

Автор более ста научных трудов, включая 1 монографию, 6 учебных пособия, 30 статей в центральных и зарубежных журналах, более 60 статей в трудах различных конференций. В том числе в журналах «The Journal of Molecular spectroscopy», SPIE, «European Journal of Natural History», «Оптика и спектроскопия», «Оптика атмосферы и океана», «Избранные труды Российской школы», «Вестник ТюмГУ», «Успехи современного естествознания», «Международный журнал экспериментального образования», и электронном журнале «Современные проблемы науки и образования», «Journal of Advanced Research in Law and Economics», «Известия высших учебных заведений. Нефть и газ», «Международный научный журнал», «Педагогика. Вопросы теории и практики».

Лободенко Елена Ивановна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 15 июня 2011