Дивеев Асхат Ибрагимович
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Дивеев Асхат Ибрагимович - доктор технических наук, профессор.

окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана в 1980 г. по специальности «Системы автоматического управления». Там же окончил аспирантуру и в 1989 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 2001 г. в Вычислительном центре Российской академии наук успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Методы автоматизированной обработки информации в проблеме анализа технических систем» по специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации».

С 1987 по 1994 г.г. работал в институте Проблем кибернетики Российской академии наук. С 1994 по 1996 г.г. работал заведующим лаборатории в институте Высокопроизводительных вычислительных систем Российской академии наук. С 1996 г. работает в Вычислительном центре им. А.А. Дородницына Российской академии наук заведующим сектором Проблем кибернетики.

С 1993 г. преподает в Российском университете дружбы народов на Инженерном факультете на кафедре «Технической кибернетики» (c 2008г. кафедра «Кибернетики и мехатроники»): сначала, являясь доцентом кафедры, а с 2001 г профессором.

В 1997 г. Дивеев А.И. был награжден медалью «В память 850-летия Москвы».

Область научных интересов Дивеева А.И. – разработка эффективных вычислительных алгоритмов для решения сложных прикладных задач оптимизации и управления. Одной из таких задач является задача оптимального управления транспортными потоками в сети городских дорог. Для решения данной проблемы Дивеевым А.И. были разработаны метод управляемых сетей и эффективные генетические алгоритмы.

В настоящий момент Дивеев А.И занимается решением проблемы создания вычислительного метода для синтеза системы оптимального управления. Суть рассматриваемой проблемы заключается в том, чтобы с помощью вычислительной машины получить аналитическую зависимость оптимального управления от координат пространства состояний. Для решения данной проблемы Дивеевым А.И. совместно со своими учениками из РУДН разработана специальная структура данных, сетевой оператор.

Автор более 130 работ в области автоматического управления и дискретной оптимизации, из них 3 монографии, 64 статьи, 4 изобретения (авторских свидетельства), 2 учебно-методических пособия.

Дивеев А.И. подготовил в качестве научного руководителя 2 кандидата технических наук. Ежегодно руководит не менее 15 выпускными работами бакалавров и диссертациями магистров. На базе кафедры проф. Дивеев А.И. ведет студенческий научный кружок «Генетическое программирование в задачах управления».


Последняя редакция анкеты: 1 апреля 2011