Сабиров Фан Сагирович
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Сабиров Фан Сагирович - профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Станки» Московского государственного технологического университета «Станкин» (МГТУ «Станкин»).

Занимается подготовкой бакалавров и магистров техники и технологии, специалистов, аспирантов, докторантов по специальности 05.02.07 – «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки».

Член ряда научных и специализированных диссертационных советов, а также экспертных групп.

Область научных интересов: механика машин, вибротехника и вибротехнологии, теория колебаний, динамика станков, виброакустическая диагностика станков и инструмента, моделирование и расчет несущих систем станков.

Окончил в 1973 году Уфимский авиационный институт по специальности «Технология машиностроения, станки и инструменты». В 1976 году поступил в аспирантуру Московского станкоинструментального института «Станкин», в 1979 году защитил кандидатскую диссертацию, с этого момента по настоящее время работает в МГТУ «Станкин», пройдя путь от ассистента до заведующего кафедрой. В 2009 году защитил докторскую диссертацию.

Автор и соавтор более 140 научных работ и изобретений, трех учебников, восьми учебных пособий и одной монографии.

Занимается учебной, научной, научно-организационной, а так же инновационной деятельностью. Руководит несколькими государственными контрактами в рамках Федеральной Целевой Программы «Национальная технологическая база».

Имеет ряд правительственных, ведомственных и региональных наград.

Основное научное направление: Технические науки.


Последняя редакция анкеты: 1 апреля 2011