1. Ученая степень
    Кандидат филологических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Научное направление
    Филологические науки
  4. Регион
    Россия / Курганская область

Соколова Елена Александровна - кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой литературы и журналистики ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования.

В круг научных интересов Елены Александровны входят проблемы развития современной журналистики, литературы, педагогики, что нашло отражение в 76 научных и учебно-методических публикациях, в том числе - изданной ею монографии «Европа. Россия. Провинция. Исследования в области литературно-фольклорных процессов» (2006 г.), а также в выступлениях на научных и научно-практических конференциях: Шадринск (ШГПИ), Челябинск (ЧелГУ, ЧГПУ), Екатеринбург (УрГПУ), Тюмень (ТГУ), Братислава (МАНПО), Ижевск (УдГУ), Новосибирск (ЦРНС), Москва (МГУ), Санкт-Петербург (СПбГУ) и др.

В составе оргкомитета Е.А. Соколова занималась подготовкой и проведением конференций «Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранным языкам» (2004 г.), «Проблемы филологического образования в вузе и школе» (2002 г.), участвовала в организации и проведении цикла конференций-биеннале «Шадринские чтения». В составе редакционной коллегии она участвовала в создании сборника «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования. Материалы международной научно-практической конференции». В 2 ч. – Москва-Шадринск, 2006г.; составляла и редактировала книги «ШГПИ в воспоминаниях выпускников» (2003 г.), поэтический сборник студентов ШГПИ «Мы молоды!» (2000 г.), (2003 г.); редактировала книгу исторических очерков И.А. Веретновой «История села Канаши» (2002 г.), монографию А.Р. Дзиова «Проблемы современного литературного процесса» (2007 г.), в соавторстве с Ю.А Шуплецовой издала учебное пособие «Становление и развитие региональной журналистики (СМИ г. Шадринска)» (2009 г.), получившее диплом лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2009г., проводимого Фондом развития отечественного образования.

В 2009 году награждена Почетной грамотой Министерства образования.

С 2009 г. Е.А. Соколова руководит Научно-методическим центром медиаобразования ШГПИ, под ее руководством подготовлено к публикации одно учебное и два учебно-методических пособия по журналистике, 12 студенческих докладов на межвузовских и Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам современных СМИ, а также 16 студенческих статей, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов.


Последняя редакция анкеты: 21 марта 2011