Петуховский Сергей Львович
  1. Ученая степень
    кандидат сельскохозяйственных наук
  2. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  3. Регион
    Россия / Омская область

Сергей Львович родился 21 сентября 1954 года в Ленинграде (Санкт-Петербурге), где и учился в средней школе. Правда, десятый класс пришлось заканчивать уже в Симферополе, куда переехал по семейным обстоятельствам. После школы год работал на Симферопольском телевизионном заводе, а в 1972 году поступил в Курганский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет. По окончании вуза в 1977 году остался на кафедре агрохимии, где ему предложили должность старшего научного сотрудника, и параллельно преподавал геодезию на кафедре земледелия. В январе 1980 года был зачислен в очную аспирантуру Омского сельскохозяйственного института (сегодня — ОмГАУ) и принят старшим научным сотрудником. В 1984 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук, после чего два года занимался организацией научно-исследовательской деятельности и внедрением научных разработок в базовых хозяйствах института. Увлекался скалолазанием и горным туризмом, обошел почти все горы Советского Союза, а в ходе экспедиции на Памир выполнил норматив кандидата в мастера спорта по горному туризму.

С 1986-го по 1993 год преподавал на кафедре ботаники, читая курс лекций по геоботанике и основам экологии, и три года был заместителем декана по учебной работе агрономического факультета. В начале девяностых участвовал в работе Омской товарной биржи, где в то время пытались организовать торговлю фьючерсными контрактами на зерно, и тогда же решил получить высшее экономическое образование (диплом ОмГАУ по специальности «Экономика и управление в отраслях АПК» получил в 1999 году). В середине 90-х преподавал биржевую деятельность в институте повышения квалификации для специалистов АПК при ОмГАУ, и параллельно читал курс лекций по биржевой торговле на факультете международного бизнеса ОмГУ. В 1996 году был назначен начальником учебно-методического управления ОмГАУ. С 2001 года — проректор по лицензированию, аккредитации и общественным связям. 28 июня 2010 года избран на должность ректором ОмгАУ. 14 июня 2010 года утвержден в должности ректора приказом министра сельского хозяйства РФ.

Имеет лицензию Национального эксперта по оценке качества образования, выданную Рособрнадзором на проведение аккредитаций российских и зарубежных вузов. В 2010 году возглавлял комиссию по аккредитации Новосибирского государственного университета.

Женат, двое детей — дочь и сын.


Последняя редакция анкеты: 5 марта 2011