Чупров Сергей Витальевич
  1. Ученая степень
    Доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Иркутская область

Ученый секретарь Байкальского государственного университета экономики и права.

Родился 11.11.1953 г. в г. Челябинске. Трудовую деятельность начал в 1976 г. по окончании с отличием Иркутского политехнического института и присвоении квалификации инженера-экономиста. По завершении обучения работал младшим и старшим научным сотрудником Отраслевой научно-исследовательской лаборатории автоматизированных систем управления производством Минэлектротехпрома СССР при Иркутском политехническом институте (1976-1989 гг.), старшим преподавателем кафедры экономической кибернетики того же института (1990-1992 гг.). Занимался разработкой, внедрением и сопровождением планово-экономических задач в рамках АСУП ряда предприятий ВПО «Союзэлектроисточник» Минэлектротехпрома СССР. В 1989 г. защитил кандидатскую диссертацию в Свердловском институте народного хозяйства.

В 1992-1996 гг. работал директором Центра подготовки кадров органов власти и управления Иркутского областного Совета народных депутатов и экономическим советником в администрации Иркутской области.

С 1996 по 2009 г. – доцент кафедры экономики и менеджмента в машиностроении, затем кафедры экономики и менеджмента сервиса в Байкальском государственном университете экономики и права.

В 2008 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Управление устойчивостью производственных систем в условиях инновационной модернизации» по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Теория управления экономическими системами».

С 2001 г. – ученый секретарь и с 2009 г. – профессор кафедры экономики и менеджмента сервиса Байкальского государственного университета экономики и права. С 2008 г. – ученый секретарь диссертационного совета Д 212.070.06 при этом университете.

Круг научных интересов связан с применением теории и инструментов системного анализа и экономической кибернетики в решении проблем управления производством, в последнее время – задачи организационно-управленческого и финансово-экономического обеспечения устойчивого поведения производственных систем с использованием средств математического моделирования и компьютерных технологий.

По результатам научных исследований по тематике устойчивости производственных систем получил 4 гранта Министерства образования и науки РФ по фундаментальным проблемам в области экономических наук (1997-2004 гг.) и 2 гранта Международного научного фонда экономических исследований акад. Н.П. Федоренко (2005 г. и 2008 г.). Участвовал в выполнении ряда научно-исследовательских работ в рамках формирования Про¬грамм социально-экономического развития города Иркутска и Иркутской области.

Награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2002 г.), бронзовой медалью и дипломом лауреата Международного конкурса на медаль Н.Д. Кондратьева «За вклад в развитие общественных наук» (2010 г.).

Контактная информация:

• Адрес места работы: 664003 г. Иркутск, ул. Ленина, д. 11, БГУЭП

• Телефон служебный: 8 – (395–2) – 24-12-10

• Электронная почта: chuprov@isea.ru

• Сайт организации: www.isea.ru

Научные публикации

Результаты исследований изложены в 162 научных и 25 учебно-методических работах, в том числе в 5 авторских и 10 коллективных монографиях, 3 авторских и 6 коллективных учебных пособиях. (Наиболее значительные научные работы приведены в списке публикаций по теме диссертации, см. на этом сайте в папке: Диссертации / Экономические науки /). Монография «Теория управления и устойчивость производственных систем» отмечена дипломом Фонда развития отечественного образования в конкурсе на лучшую научную книгу 2007 г.


Последняя редакция анкеты: 4 февраля 2011