Ульянова Ольга Юрьевна
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Волгоградская область

Ульянова Ольга Юрьевна – доктор экономических наук, доцент кафедры экономической теории и экономической политики

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Общий стаж научно-педагогической работы составляет 10 лет. С 2001 года работает на кафедре экономической теории Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета: 2001-2004 гг. – в должности ассистента, 2004-2006 гг. - в должности старшего преподавателя, с 2006 г. по настоящее время - в должности доцента.

В 2001 г. с отличием окончила Волгоградскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности "Экономика и управление в строительстве" с присвоением квалификации экономист-менеджер.

В 2003 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию по специальности "Экономика и управление народным хозяйством", в 2007 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре экономической теории и экономической политики.

В 2009 г. успешно защитила докторскую диссертацию на тему "Инвестиционно-инновационное развитие жилищной системы в региональной социальной инфраструктуре". По теме диссертации опубликовано 55 работах, в том числе из них 12 – в рецензируемых научных журналах. Имеется апробация результатов диссертационного исследования на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, в учебном процессе по дисциплинам "Экономическая теория", "Современные экономические концепции", "Управление региональным рынком жилья", в практической деятельности региональных предприятий и Комитета экономики Администрации Волгоградской области.

Ульянова О.Ю. активно принимала участие в научных конкурсах и имеет дипломы и премии:

Диплом Второй Всероссийской Олимпиады по экономическим и финансовым дисциплинам (II место). Номинация «Структуры систем управления», Москва, 2002 г.;

Диплом Пятой Всероссийской Олимпиады развития Народного хозяйства России (I место). Номинация «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», Москва, 2005 г.;

Диплом Всероссийского конкурса научных работ аспирантов, стажеров, соискателей и молодых ученых высших учебных и научно-исследовательских учреждений Российской Федерации (II премия) «Экономический рост России», Москва, 2005 г;

Диплом Лауреата премии Волгоградской области в сфере науки и техники (III премия). Номинация «За достижения в экономике, управлении и финансах», Волгоград, 2009 г.

Участие в разработке НИР и грантов:

2002 г. - разработка и апробация на 18-ти предприятиях ЖКХ г. Волгограда "Методических рекомендаций по технико-экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ (факторному анализу себестоимости и рентабельности услуг предприятий ЖКХ), разработанных в рамках хоздоговорных НИР ВолгГАСУ.

2007 г. – участие в разработке проекта «Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года»;

2007 г. – участие в разработке проекта «Программа социально-экономического развития Волгоградской области до 2010 года».

За время трудовой деятельности стремилась повысить профессиональный уровень:

2002 г. - обучение по программе "Инвестиционное проектирование и проектный анализ: методология Всемирного банка" (г. Волгоград),

2003 г. - присуждена ученая степень кандидата экономических наук (г. Санкт-Петербург);

2006 г. – повышение квалификации по специальности "Экономическая теория" в Государственном университете гуманитарных наук (г. Москва)

2008 г. - Сертификат I-08/019У Всероссийской летней школы молодых исследователей эволюционной экономики (г. Волгоград);

2010 г. – повышение квалификации по программе "Методика преподавания курса "Финансовое моделирование и прогнозная оценка стоимости бизнеса при подготовке компании к IPO" (г. Москва);

2010 г. – присвоена ученая степень доктора экономических наук (г. Волгоград).

Научные публикации

За время работы на кафедре экономической теории и экономической политики ею написано и подготовлено более 73 научных и учебно-методических работ, в том числе 5 монографий, 7 учебно-методических работ.


Последняя редакция анкеты: 15 февраля 2011