1. Профессор Российской Академии Естествознания
  2. Научное направление
    Технические науки
  3. Регион
    Россия / Иркутская область

Новичков Алексей Юрьевич родился 30 октября 1965 года в г. Владикавказ СО АССР.

В 1989 г. успешно окончил Братский индустриальный институт по специальности «Инженер-строитель», в 1992 г. получил второе высшее образование по специальности «Экономист-организатор».

С 1989 г. работал на Братском алюминиевом заводе. С 2000 г. по настоящее время работает в НПФ «Ангара».

Новичков А.Ю. был одним из инициаторов создания в 2000 г. научно-производственной фирмы «Ангара», с первых дней работы которой он является техническим директором.

Деятельность НПФ «Ангара» направлена на разработку и внедрение безотходных и малоотходных технологий переработки древесины и древесных отходов от лесопильных производств, переработку тонкомерной древесины на детали домостроения.

Разработанные совместно с Братским Государственным Университетом предложения по выпуску эффективного бруса из тонкомерного сырья с разнопородными опорно-ограждающими элементами (лиственница и кедр) рекомендованы Испытательным центром «Братскстройэксперт» к внедрению в малоэтажном деревянном строительстве в различных климатических зонах России.

Под руководством Новичкова А.Ю, студенты лесных специальностей БрГУ проходят производственную практику в цехах НПФ «Ангара».

Новичков А.Ю. работает над диссертацией по теме «Теоретические основы переработки тонкомерного древесного сырья на детали домостроения», сдал 2 кандидатских экзамена. Он автор 4 научных работ и 3 патентов (на рассмотрении в ФГУ ФИПС находятся 5 заявок на предполагаемые изобретения).

Работа на производстве неоднократно отмечалась и поощрялась почетными грамотами и призами.


Последняя редакция анкеты: 9 февраля 2011