Карачаева Елена Витальевна
  1. Ученая степень
    кандидат биологических наук
  2. Научное направление
    Биологические науки

Карачаева Елена Витальевна (г.р. 1976 г.) преподаватель Кабардино-Балкарского лицея автомобильного транспорта.

В 1993 г. окончила среднюю общеобразовательную школу г. Баксана с золотой медалью; в 1995 г. – полный курс Нальчикского медицинского училища по специальности «фельдшер - лаборант» - диплом с отличием.

С 1995 – 2000 г. учеба в Кабардино-Балкарском государственном университете на Биологическом факультете, который и окончила по специальности "Биолог". В 2000 г. поступила в очную аспирантуру при Кабардино-Балкарском госуниверситете по кафедре ботаника, которую закончила в ноябре 2004 года с представлением диссертационной работы. В марте 2005 года, под руководством доктора биологических наук, профессора Шхагапсоева С.Х., защитила кандидатскую диссертацию по теме "Анализ флоры города Нальчика и его окрестностей" (03.00.05 – ботаника). Ученая степень кандидата биологических наук присуждена Диссертационным Советом Ставропольского государственного университета 17.03.2005 г., утверждена Высшей аттестационной комиссией 3 июня 2005г.

С августа 2001 года по настоящее время работает в Кабардино-Балкарском лицее автомобильного транспорта, преподавателем, совмещая параллельно, на протяжении девяти лет, педагогическую работу с научной деятельностью.

Активно участвует в научно-исследовательской работе кафедры ботаники по теме «Биоразнообразие Центрального Кавказа: состав, структура, динамика, экология, охрана и рациональное использование».

Принимает активное участие в работах научных конференций республиканского, межрегионального и международного стандарта, в частности: III, VI Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001, 2004); Региональной научной конференции «Проблемы биологического разнообразия Северного Кавказа» (Нальчик, 2001); Межвузовской научно-практической конференции: «Вузовская наука в условиях региональных отношений» (Грозный, 2003); Межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы, экологии южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2005)»; Межрегионального Пагуошского симпозиума «Наука и Высшая школа Чеченской республики: перспективы развития межрегионального и международного научно-технического сотрудничества» (Грозный, 2010). Имеется публикация в Бюллетене МОИП. Отд. биол. о флористических находках в Кабардино-Балкарии. Является членом РБО с 2002 года.

В Кабардино-Балкарском лицее автомобильного транспорта разработаны модульные рабочие программы, методические пособия по выполнению лабораторно-практических работ, сборники тестовых заданий, срезовые, итоговые контрольные работы по дисциплинам: «Химия», «Общая биология» – для очной формы обучения и «Экологические основы природопользования» для заочного отделения.

Разработаны виртуальные лабораторные работы по химии, а также комплекс заданий для ликвидации пробелов в знаниях по предметам.

Дальнейшие научные исследования планируется проводить по комплексному изучению синантропной и адвентивной флоры на урбанизированных территориях Кабардино-Балкарской республики.

Научные публикации

Имеет 11 публикаций и 1 монографическое издание.

Карачаева Елена Витальевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 22 августа 2011