1. Ученая степень
    доктор филологических наук, кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Филологические науки
  4. Регион
    Россия / Московская область

Член Союза писателей России, международной конфедерации журналистских Союзов и ряда научных обществ: географического, психологического, философского.

Закончил: факультет теоретической и экспериментальной физики Московского инженерно-физического института по специальности экспериментальная ядерная физика (1975 г.); психологический факультет Ленинградского Государственного Университет по специальности инженерная психология (1988 г), межотраслевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров по программе «информационные и коммуникационные технологии в образовании» (2009 г.).

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию по педагогике, а в 2009 докторскую диссертацию по филологии В докторской диссертации развивается тезис о том, что современное медиапространство обладает качествами гипертекстовости и интерактивности, что предопределяет формирование новой парадигмы информационно-коммуникативной деятельности, одной из характеристик которой является слияние различных практик: журналистики, PR, рекламы, образования и т.п.

Научные интересы: связи с общественностью, теория коммуникаций, экологическая психология, психология виртуальных реальностей, дистанционное образование, медиалогия, интернет-журналистика.

Подробнее: Резюме: http://jarki.ru/wpress/about/rezyume-a-a-kalmykova/ Список трудов: http://jarki.ru/wpress/about/trudy-aleksandra-a-kalmykova/.

Разработал и поддерживает ряд интернет-ресурсов, в том числе: ОПТИМАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ (ОК): http://jarki.ru; Космос России: http://wp.jarki.ru; http://media2050.ru.

WEB-визитка: http://kalmykov.tel

Научные публикации

По состоянию на 1-е февраля 2011 г. всего опубликовано 120 работ,

Калмыков Александр Альбертович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 12 января 2011