Безуглов Дмитрий Анатольевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Ростовская область

Основные научные направления: адаптивные оптические системы, цифровая обработка информации, вейвлет-анализ.

Доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный работник Высшего профессионального образования Российской Федерации.

Занимаемая должность: Проректор по учебно-методической работе, заведующий кафедрой "Информационные технологии в сервисе"

Место работы: Ростовский технологический институт сервиса и туризма (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», занимается научно-образовательной деятельностью.

В различных вузах им поставлены и прочитаны следующие лекционные курсы: «Автоматизированные системы контроля», «Основы радиотехнических систем»; «Теоретические основы радиолокации и радионавигации»; «Радиолокационные и радионавигационные системы»; «Радиолокационные системы», «Радионавигационные системы», «Основы теории случайных процессов и полей»; «Цифровые устройства и микропроцессоры»; «Радиоавтоматика»; «Радиоэлектроника для бизнес-центров»; «Прикладная информатика»; «Табличные процессоры»; «Информационные технологии в сервисе. Оргтехника»; «Сотовые сети»; «Теория автоматов»; «Защита интеллектуальной собственности».

Под научным руководством Безуглова Д.А. подготовлено 6 кандидатов наук, в настоящее время осуществляет руководство 4 аспирантами.

Является членом диссертационного совета Физического факультета Южного федерального университета Д.212.208.10 по специальности 01.04.03 – радиофизика.

Является членом ЮжРОУМО - регионального отделения Южного федерального округа учебно-методического объединения по образованию в области радиотехники, электроники, биомедицинской техники и автоматизации. Учебно-методическая комиссия по специальностям 200700 - "Радиотехника", 071500 - "Радиофизика и электроника", 201500 - "Бытовая радиоэлектронная аппаратура.

Имеет благодарность от Верховного Главнокомандующего ВС РФ – президента РФ Путина В.В. -2002г, награжден государственными наградами.

1998 - 2004г. – начальник кафедры Антенных устройств и теоретических основ радиоэлектронных систем Ростовского Военного института Ракетных войск. Воинское звание – полковник.

В 2004 г. создал и возглавил кафедру "Информационных технологий в сервисе" Ростовского технологического института сервиса и туризма (филиала) ГОУ ВПО ЮРГУЭС, которой руководит и в настоящее время. За это время кафедрой выпущено более 750 высококвалифицированных специалистов, подготовлено 10 кандидатов наук, защищена 1 докторская диссертация.

В 1994 году был обладателем гранта фонда Сороса для перспективных молодых ученых. В 2003-2004 году под его руководством были проведены исследования по гранту Минобразования России по фундаментальным исследованиям в области технических наук Раздел конкурса - ЭЛЕКТРОНИКА И РАДИОТЕХНИКА, Шифр гранта Т02-02.5-3088 Наименование НИР по гранту - Методы высокоточной обработки измерительной информации в адаптивных оптических системах с использованием сплайн- аппроксимации и вейвлет-анализа.

Научные публикации

Более 280 публикаций, из них более 60 научных статей в центральных академических журналах, таких как: «Квантовая электроника», «Оптика атмосферы», «Оптика атмосферы и океана», «Известия ВУЗов. Радиоэлектроника», «Автометрия», «Приборы и техника эксперимента», «Оптика и спектроскопия», «Известия РАН. Серия физическая», «PROCEEDINGS OF SPIE», «Автоматика и вычислительная техника», «Оптический журнал», «Измерительная техника», «Теория и техника радиосвязи», «Вопросы радиоэлектроники», «Наука производству», «Техника машиностроения», «Вестник компьютерных и информационных технологий», а также 28 изобретений, в том числе внедренных на предприятиях промышленности, более 30 свидетельств на программные продукты, тезисы и доклады на всероссийских и международных конференциях, 8 монографий.

Безуглов Дмитрий Анатольевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 9 января 2011