Кириевский Евгений Владимирович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Ростовская область

Родился в 1947 г. В 1969 г. окончил с отличием энергетический факультет Новочеркасского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института им. С.Орджоникидзе (НПИ) по специальности "Автоматизация тепло- и электроэнергетических процессов".

В 1969 г. -1971 г. - "инженер-исследователь" Всесоюзного НИИ релестроения.

В 1971 г. - 1975 г. - старший инженер, в 1975 г. - 1991 г. - начальник исследовательского отдела Особого конструкторско-технологического бюро "СТАРТ" (г. Новочеркасск Ростовской обл.).

1972 г. -1975 г. - аспирант НПИ (очная аспирантура).

 В сентябре 1975 г. защитил в НПИ кандидатскую диссертацию по специальности 05.13.05 "Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления".

В июне 1976 г. - ВАК присвоена ученая степень "кандидат технических наук".

В 1981 г. - ВАК присвоено ученое звание "старший научный сотрудник".

 С 1991 г. - доцент, затем с 2000 г. доцент по - совместительству, а с 2009 г. по 2013 г. по - совместительству  профессор кафедры "Информационные и измерительные системы и технологии" Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) - ЮРГТУ (НПИ).

 В период 2000 г. – 2010 г. - начальник Управления научно-инновационной деятельности ЮРГТУ (НПИ) и одновременно зам. проректора по научной работе и инновационной деятельности.

С 2004 г. по 2007 г. - докторант ЮРГТУ (НПИ).

В феврале 2008 г. выиграл и получил 2 гранта Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ) по разделу 08 "Фундаментальные основы инженерных наук". 

В феврале 2009 г.  защитил в Волгоградском государственном техническом университете докторскую диссертацию на тему "Методы и средства измерительного преобразования скорости движения плазмы для информационно-измерительных и управляющих систем электродинамических ускорителей" по специальности 05.11.16 "Информационно-измерительные и управляющие системы".

В 2009 г. - ВАК присвоена ученая степень "доктор технических наук".

В 2011 г. - ВАК присвоено ученое звание "профессор" по кафедре "Информационные и измерительные системы и технологии" ЮРГТУ (НПИ).

В 2010 – 2013 г.г. - декан Факультета информационных технологий и управления, директор Института международного образования, проректор по кадровой политике и международной деятельности, директор Института "Высшая школа управления", начальник Управления международной деятельности ЮРГТУ (НПИ).

С 2013 г. по 2022 г. - профессор кафедры "Информационные и измерительные системы и технологии" ЮРГТУ (НПИ), переименованного с августа 2013 г. в ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова - Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова.

С 2011г. - член-корр. Российской Академии Естествознания (РАЕ).

С 2017 г. - Заслуженный профессор ЮРГПУ (НПИ).

Область научных интересов:

  • автоматический контроль, управление и техническая диагностика электрофизических установок и электроэнергетического оборудования;
  • измерение электрических величин;
  •  измерение параметров движения объектов повышенной ответственности;
  • системы контроля параметров движения контактов высоковольтных коммутационных электрических аппаратов;
  • системы контроля параметров движения и управления гиперскоростным разгоном плазмы в магнитоплазменных электродинамических ускорителях.

 Научное направление:

Исследования и разработка интеллектуальных измерительных и диагностических систем контроля параметров движения объектов повышенной ответственности.

Основной курс, читаемый студентам - «Измерительные информационные системы».

Являлся членом Объединённого диссертационного совета ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова и Южного федерального университета по специальностям 05.13.01 "Системный анализ, управление и обработка информации", 05.13.05 "Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления" и 05.13.06 "Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами", а так же членом диссертационного совета Волгоградского государственного технического университета по специальности 05.11.16 "Информационно-измерительные и управляющие системы".

 Был соруководителем научного направления ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова "Теория, принципы и технологии построения информационно-вычислительных и измерительных систем".

 Руководил НИР в области синтеза информационно-измерительных систем контроля параметров движения в рамках Аналитической ведомственной целевой программы Минобрнауки России «Развитие научного потенциала высшей школы РФ».

Руководил в ОКТБ "Старт"          (г. Новочеркасск)  проектированием и изготовлением для головного предприятия отрасли (ЛНПО "Союз" г. Дзержинский Московской обл.) 2-х автоматических (время-пролетной и доплеровской) систем измерения средней скорости движения плазмы в импульсных магнитоплазменных электродинамических ускорителях.

Руководил в ОКТБ "Старт", а затем на кафедре ЮРГТУ (НПИ) проектированием и изготовлением для головного предприятия отрасли (ЦНИИМаш, г. Королев Московской обл.) автоматической системы (на основе предложенного и запатентованного метода координатной функции) измерения мгновенной скорости движения плазмы в импульсных магнитоплазменных электродинамических ускорителях.

Руководил на кафедре ЮРГТУ (НПИ) проектированием, изготовлением и внедрением Микропроцессорных Автоматических Регистраторов Скоростных характеристик высоковольтных коммутационных аппаратов (МАРС-1), которые были выпущены серией 18 образцов с внедрением в 7 энергосистемах РФ и зарубежья (Литва).

 Осуществлял руководство научно-исследовательской работой студентов и аспирантов. Подготовил Лауреата Всероссийского открытого конкурса студенческих научных работ (в области приборостроения).

В качестве научного руководителя подготовил в аспирантуре 3-х кандидатов технических наук в области измерения параметров движения для систем управления объектами повышенной ответственности.

На протяжении ряда лет (1997 - 2005 гг.) ежегодно осуществлял отбор и подготовку студенческой сборной команды ЮРГТУ (НПИ), представляющей Россию за рубежом, выезжая с ней и участвуя в качестве руководителя российской команды в работе Международных студенческих школ-семинаров с компьютерной Деловой игрой и культурной программой в 13 странах дальнего зарубежья (Бельгия, Германия, Франция, Голландия, Великобритания, КНР(дважды), Гонконг, Португалия, Испания, США, Турция, Финляндия, Швеция), а так же в РФ.

В 2011 г. в составе делегации ЮРГТУ(НПИ)  и других вузов России прошел стажировку в США (Стэнфордский университет, Калифорнийский университет, Нью-Йоркский университет) по направлению "Инновационная деятельность университетов".

В 2022 г. вышел на пенсию.

Награжден Почетной грамотой Минобразования России.

Награжден почетными званиями и нагрудными знаками:

"Участник ВДНХ СССР",

"Изобретатель СССР",

"Ветеран труда",

«Почетный работник высшего профессионального образования РФ",

"Заслуженный профессор ЮРГПУ(НПИ)".

Награждён медалью "За заслуги перед университетом ЮРГТУ(НПИ)".

Награждён медалью имени Лейбница Российской Академии Естествознания (РАЕ).

Научные публикации

Автор 368 научных и учебно-методических работ, в том числе 2-х научных монографий (1988 г. - изд.-во "Энергоатомиздат" , г. Москва (в соавторстве) и 2005 г. - изд-во СКНЦ ВШ, г. Ростов-на-Дону), 102 патентов РФ и авт. свид. СССР на изобретения, 2 свидетельств о регистрации программ ЭВМ, 20 учебных пособий, а также свыше 40 отчетов о НИР.


Последняя редакция анкеты: 14 марта 2024