Волчкова Ирина Сергеевна
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Страна
    Казахстан

Волчкова Ирина Сергеевна - доктор медицинских наук, профессор кафедры «Хирургических болезней №1» НАО «Медицинский Университет Астана»

В 1995 году с отличием окончила школу. В 2001 году с отличием окончила Акмолинскую государственную медицинскую академию по специальности лечебное дело. С 2001 по 2003 годы обучалась в клинической ординатуре на кафедре общей хирургии, после чего стала ассистентом данной кафедры. С 2012 года занимала должность доцента, а с 2019 года избрана на должность профессора кафедры «Хирургических болезней №1».

В 2005-м году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Профилактика и прогнозирование гнойно-воспалительных осложнений после операций на органах брюшной полости».

В 2012 году защитила докторскую диссертацию «Лапароскопическая коррекция анатомо-функциональных нарушений при хирургических заболеваниях эзофагокардиальной зоны». Диплом доктора наук РФ.

В 2015 году Волчковой И.С. присвоено ученое звание ассоциированного профессора. В ноябре 2018 года в очередной раз подтвердила высшую врачебную квалификационную категорию по специальности хирургия.

И.С. Волчкова очень активно занимается профессиональным самосовершенствованием, на личном примере реализуя концепцию непрерывного профессионального образования. Проходит обучение английского языка. Является членом Ассоциации эндохирургов Казахстана, а также членом научного семинара по специальности «Хирургия». Ирина Сергеевна активно внедряет новые, современные методы обучения в рамках Болонского процесса: академическую мобильность, международное сотрудничество, интернет-технологии, научно-исследовательскую студенческую и грантовую деятельность.

Является автором более 100 научных работ, из них одно пособие для врачей, 3 изобретения, программа для ЭВМ, 4 авторских свидетельства и 2 рационализаторских предложения, учебно-методическое пособие. Внедрила 4 интерактивных электронных программы для обучения, уникальную технологию шва желудочно-кишечного тракта никелидтитановыми имплантатами. Курирует академическую мобильность студентов, интернов и резидентов.

Волчкова И.С. является основателем и научным руководителем студенческого научного хирургического клуба «Veritas». Данный клуб активно функционирует на протяжении 7 лет и выпускники данного клуба становятся одними из самых востребованных специалистов. Данный клуб пользуется огромной популярностью среди студентов и считается очень престижно заниматься и представлять его. «Veritas» - это не просто студенческий хирургический клуб, это семья, со своими порядками и режимом работы. Каждый год производится новый отбор в ряды клуба и самые лучшие, и достойные становятся его новыми членами. В 2012 году клуб состоял всего из 8 студентов, а сейчас он насчитывает более 50 лучших студентов университета. Отбор, подготовка студентов к олимпиаде, которая включает в себя, как теоретическую часть в виде лекций, так и практические навыки – это трудоемкий и кропотливый процесс, в котором принимает непосредственное участие научный руководитель клуба профессор Волчкова И.С. В 2019 году студенты клуба под руководством Волчковой И.С. принимали участие в финале Международной Олимпиады по хирургии г. Москва и заняли 11 призовых мест. За 7 лет существования клуба, студенты удостаивались наград более 100 раз, принимая участие в различных олимпиадах хирургического профиля. Популярность хирургического клуба «Veritas» вышла далеко за пределы ВУЗа. Под руководством Волчковой И.С. в 2019 году был открыт филиал хирургического клуба «Veritas» в «Международном казахско-турецком университете имени Ахмеда Ясави» г. Туркестан.

Волчкова И.С. является основным из организаторов «I Международной Олимпиады по Медицине» г. Астана, 2019 года. Под ее руководством была организована секция «Хирургия», состоящая из 16 отдельных конкурсов. Волчкова И.С. является организатором летней школы по хирургии в НАО «Медицинский Университет Астана».

Волчкова И.С. многократно участвовала в международных конференциях и мастер-классах на базе крупных клиник Казахстана, России, Франции, Швеции, Италии. Результаты активно внедряет в учебный и лечебный процесс. Является лауреатом конкурса научно-исследовательских грантов «Polpharma» - 2013.

В 2012 году удостоена награды, медали имени А. Нобеля «Российской Академии Естествознания». В 2013 г. признана победителем конкурса "Жас Дарын" среди преподавателей АО «Медицинский Университет Астана». В 2019 году стала лауреатом в номинации «Лучший преподаватель – новатор».

Волчкова Ирина Сергеевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 19 мая 2020