Путилов Владимир Александрович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Мурманская область

Владимир Александрович родился 08.02.1947 г. в г. Козьмодемьянске Марийской АССР. В 1965 г. окончил с золотой медалью среднюю школу, в 1971 г. – с отличием Ленинградский институт авиационного приборостроения (ЛИАП) и в 1974 г. – аспирантуру этого института с защитой кандидатской диссертации.

В настоящее время В.А. Путилов, доктор наук, профессор – директор Кольского филиала ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет».

После окончания вуза В.А. Путилов был распределен в Сибирский институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Академии наук СССР (г.Иркутск), где стал научным руководителем работ по созданию системы автоматизации научных исследований на уникальной исследовательской установке – Сибирском солнечном радиотелескопе – одном из крупнейших астрономических инструментов в мире. Авторский коллектив, в состав которого входил и В.А. Путилов, удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники за 1997 г.В 1988 г. В.А. Путилов защитил докторскую диссертацию по специальности «Автоматизированные системы управления». В.А. Путилов – автор и соавтор более 180 научных работ, в том числе 10 монографий в области анализа и синтеза информационных систем для научных исследований и других приложений.

В 1989 г. Президиум АН СССР принял решение об организации в г. Апатиты Мурманской области Института информатики и математического моделирования технологических процессов (ИИММ) Кольского научного центра РАН. На должность директора нового научного учреждения был приглашен В.А. Путилов.

Под руководством В.А.Путилова выполняются работы по включению Европейского Севера России в мировое информационное пространство. Создана информационная система КНЦ РАН как один из элементов этого пространства.

Активное внедрение информационных систем и технологий не только в научные исследования, но и во все сферы деятельности, требовало большого числа квалифицированных специалистов.

Установив тесные контакты с Петрозаводским государственным университетом и опираясь на научный потенциал Кольского научного центра РАН, в 1994 г. в г. Апатиты под руководством В.А. Путилова был создан Кольский филиал Петрозаводского государственного университета.

Системный взгляд В.А. Путилова на решение задач развития и распространения информационных технологий привел к логичному выводу – необходимо повышать общий уровень «компьютерной грамотности» населения. В 2002 г. в качестве одного из подразделений КФ ПетрГУ при активном участии ИИММ КНЦ РАН в г. Апатиты открывается центр Интернет-образования. В этом центре около 5000 работников сферы образования Мурманской области овладели навыками работы с компьютером, научились использовать возможности Интернета.

Созданная и возглавляемая В.А. Путиловым научная школа по разработке и развитию информационных технологий поддержки управления региональным развитием, вошла в список ведущих научных школ Российской Федерации – институт ИММ КНЦ РАН получил грант по программе Президента РФ «Поддержка научных школ» – НШ-8249.2006.9 «Разработка и развитие информационных технологий поддержки управления региональным развитием». Основу коллектива научной школы составляют ученики д.т.н., профессора В.А. Путилова. На протяжении многих лет он непосредственно руководит научными исследованиями аспирантов и молодых сотрудников. Его ученики уже защитили 19 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

Деятельность В.А. Путилова в области развития высшего образования в Мурманской области отмечена Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ. За вклад в развитие отечественной науки В.А. Путилов в 1999 г. был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и в 2005 г. за заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов – орденом Дружбы.

Владимир Александрович женат, в составе семьи две дочери, три внука и правнук.

Кредо В.А. Путилова непосредственно связано с развитием во многих направлениях, чему способствует как жизненный, так и профессиональный опыт.


Последняя редакция анкеты: 14 января 2011