Хацаев Олег Солтанбекович
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Экономические науки

Родился 15 октября 1963 года в городе Алагир Северо-Осетинской АССР. В 1985 году окончил исторический и экономический факультеты Северо-Осетинского госуниверситета (СОГУ). Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук в МГУ им.Ломоносова.

Профессиональную деятельность начал преподавателем Владикавказского горно-металлургического техникума. С 1990 года Олег Хацаев занимал должности ассистента, преподавателя кафедры политологии СОГУ, декана факультета общественных профессий.

В 1994 году О.Хацаев назначен проректором СОГУ по международной деятельности, одновременно с этим являясь директором регионального межвузовского центра международных образовательных программ.

С 1996 года Олег Хацаев – исполнительный директор международной кафедры ЮНЕСКО. Под его руководством был реализован ряд совместных международных проектов Европейского Сообщества в области образования, науки и бизнес-администрирования.

О.Хацаев избирался депутатом Парламента РСО-А второго и третьего созывов (1999-2007 гг.).

В 2003 году Олег Хацаев был назначен председателем Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Парламента Северной.

С сентября 2004 г. О.Хацаев - первый заместителем председателя правительства РСО-А.

26 декабря 2006 года на заседании ученого совета СОГУ им.К.Л.Хетагурова Олег Хацаев избран ректором вуза.

В апреле 2010 года О.Хацаев, вместе с Т.Мамсуровым и С.Меняйло, выдвинут партией "Единая Россия" в качестве кандидата на должность главы Республики Северная Осетия - Алания.

Олег Хацаев - депутат парламента РСО-А по Единому республиканскому избирательному округу от Северо-Осетинского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", член депутатского объединения "Единая Россия", член комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям. Председатель Совета ректоров ВУЗов Республики Северная Осетия - Алания. Помимо этого О.Хацаев является директором ООО "Северо-Осетинский Центр по обращению с отходами".

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени".

Женат, двое детей.


Последняя редакция анкеты: 13 января 2011