Пыж Владимир Владимирович
  1. Ученая степень
    доктор политических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Политология
  4. Регион
    Россия / Чувашская Республика

Родился 19 марта 1955 г. в деревне Лесец Домановического района Гомельской области, БССР.

Специалист в области геополитики, политических проблем международных отношений и глобального развития, военных аспектов безопасности государства.

Окончил Ленинградское Высшее военно-морское инженерное училище им. В.И. Ленина в 1977 г., Военно-политическую академию и Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Аспирантуру и докторантуру закончил при Санкт-Петербургском государственном университете. Защитил кандидатскую диссертацию в 1999 г., докторскую – в 2004 г.

Проходил военную службу на кораблях с ядерными энергетическими установками Северного флота. Участник девяти дальних походов. В составе экипажа атомной подводной лодки «Мурманский комсомолец» дважды покорял Северный полюс.

Завершил военную службу в должности заместителя начальника Военно-морской академии им. адмирала флота Н. Г. Кузнецова. Воинское звание – капитан I ранга. За безупречную службу и выполнение специальных задач награжден 3 орденами и 10 медалями.

С 2006 г. по 2008 г работал в СПбГИЭУ в должности проректора по работе с филиалами и представительствами, по совместительству – профессор кафедры истории и политологии. С 2008 г. – директор Филиала СПбГИЭУ в г. Чебоксары.

Научные исследования посвящены проблемам военной безопасности и военного строительства в процессе реформирования армии и флота, а также геополитической роли России в современном мире.

Принимает активное участие в научных и научно-методических конгрессах, конференциях, симпозиумах и совещаниях по указанной проблематике. Опубликовал свыше 50 научных, учебных и методических работ.

Основные труды:

1. Армия в процессе реформирования институтов политической власти России. СПб., 1999.

2. Эволюция взглядов ведущих стран мира на роль и место военно-морских сил в обеспечении национальных интересов в Мировом океане: Монография. М.: Можайск-Терра, 2002.

3. Геополитическая роль России в современном мире. СПб.: ВМА, 2002.

4. Геополитическая обусловленность военной политики России: Монография. М.: Можайск-Терра, 2003.

5. Россия в современном геополитическом пространстве и ее влияние на представление об использовании военной силы в международных отношениях: Учеб. пособие. СПб.: ВМА, 2005.


Последняя редакция анкеты: 12 января 2011