1. Ученая степень
    доктор биологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Биологические науки
  4. Регион
    Россия / Камчатский край

Н. Г. Клочкова – специалист в области морской альгологии и экологии. В 1971 г. закончила Биологический факультет ДВГУ и начала исследовательскую работу в Институте биологии моря ДВНЦ АН СССР под руководством известного гидробиолога, академика О.Г. Кусакина. В 1986 г. она защитила кандидатскую диссертацию «Флора водорослей-макрофитов Татарского пролива и особенности ее формирования». В 1987 г. переехала жить на Камчатку и до 2000 г. работала в Камчатском Институте экологии и природопользования ДВО РАН (ныне КФ ТИГ ДВО РАН) в должности ученого секретаря, заместителя директора по науке, заведующей лаборатории. В 1998 г. защитила докторскую диссертацию по теме «Водоросли-макрофиты дальневосточных морей России» и в 2000 г. перешла на работу в КамчатНИРО, где начала исследования в области промысловой альгологии.

Н.Г. Клочкова была участником и организатором многих гидробиологических и альгологических экспедиций, проводившихся В Японском, Охотском и Беринговом морях, на северных Курильских островах и Сахалине, в разных районах восточной и западной Камчатки. Вместе с зарубежными коллегами она, как соисполнитель международных грантов, принимала участие в полевых и лабораторных исследованиях, проводившихся в Японии и Южной Корее. Результаты ее научных исследований опубликованы в нескольких монографиях, статьях, вышедших в международных и российских журналах, научных сборниках, материалах и тезисах конференций, додокладывавшихся на симпозиумах, конгрессах и конференциях разного уровня, в том числе международных, проводившихся за рубежом.

Свою преподавательскую деятельность начала с 1994 г. До настоящего времени читает студентам и аспирантам отдельные курсы цикла естественных научных дисциплин, руководит курсовыми и дипломными работами, научными исследованиями молодых специалистов и аспирантов-гидробиологов. В период с 2002 по 2007 гг. она была заместителем председателя диссертационного совета КМ 307.008.01 при КамчатГТУ. Под ее руководством были подготовлены и защищены одна докторская и 6 кандидатских диссертаций.

Работать в должности проректора по научной работе начала с июня 2008 г.


Последняя редакция анкеты: 29 декабря 2010