Кузьмина Галина Павловна
  1. Ученая степень
    доктор философских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Философские науки
  4. Регион
    Россия / Чувашская Республика

Кузьмина Г.П. работает на кафедре философии Чувашского государст¬венного педагогического университета им. И. Я. Яковлева с февраля 1989 года, имеет ученую степень доктора философских наук (2007). В должности профессора кафедры философии состоит c декабря 2009 года.

I. Научно-педагогическая работа

Кузьмина Г.П. проводит все формы учебных занятий по дисциплинам: «Философия» и «Концепции современного естествознания» на высоком философско-теоретическом и научно-методическом уровне. Она является высококвалифицированным специалистом, обладает широким кругозором и эрудицией. Постоянно совершенствует формы организации самостоятельной работы студентов, повышая методологическую и культурно-мировоззренческую направленность учебных занятий, что содействует профессиональному становлению будущих специалистов. Широко использует инновационные технологии обучения, совершенствуя и обновляя содержание изучаемого материала. Под руководством Кузьминой Г.П. студенты ежегодно участвуют в научно-практических конференциях вуза, а также принимают участие в электронных конференциях РАЕ.

Кузьмина Г.П. читает лекционный курс по «Истории и философии науки» для аспирантов и соискателей, а также спецкурс «Философия науки и техники» для аспирантов и соискателей кафедры философии. Является научным руководителем аспирантов и соискателей по специальности 09.00.08 – философия науки и техники, а также по специальности 09.00.11 – социальная философия. Осуществляя руководство, принимала участие с группой аспирантов в научно-исследовательском проекте РГНФ 2011 г. Название проекта «Активизация познавательной деятельности учащихся посредством нетрадиционных форм и методов». Под руководством Кузьминой Г.П. аспиранты неоднократно занимали призовые места в международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, а также принимали активное участие в симпозиумах, междисциплинарных семинарах и философских конгрессах.

На заседаниях научно-методологического семинара кафедры она постоянно выступает с докладами по проблемам, связанным с ее научными интересами. Ежегодно обновляет планы работы проблемных групп, тематику рефератов и тестовые задания. Проводит философские олимпиады, интернет-тестирования и осуществляет подготовку студентов к участию в межрегиональных конференциях-фестивалях «Юность Большой Волги». Рецензирует учебные и учебно-методические пособия, научные статьи и авторефераты. Разработала рабочую программу по дисциплине «Философия науки и техники», по научной специальности 09.00.08.

II. Научно-исследовательская работа

Кузьмина Г.П. ведет научно-исследовательскую работу в рамках комплексной темы исследования кафедры философии, включенной в план научно-исследовательской работы педуниверситета. Ею опубликовано свыше 70 научных работ. За последние годы она опубликовала научные статьи как в издательствах, рекомендованных ВАК, так и других центральных, региональных издательствах. К ним относятся следующие научные публикации: «Органическая концепция развития общества в работах российских социологов-органиков». Соловьевские исследования. Вып. 1 (25) 2010. – С.36–51; «Компетентностный подход к обучению студентов философскому знанию». Компетентностный подход к образованию в вузе: материалы Международной научно-практической конференции – Тюмень : ТюмГНГУ, 2011. – С.6–12; «Органицизм как концептуальная основа естественнонаучного и социально-гуманитарного знания». Методология научного познания и философия науки в современной культуре : сборник научных статей / Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2012. – С. 65 – 69.

Результаты проводимых Кузьминой Г.П. научных исследований освещались на международных, общероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях, а также используются на лекциях и семинарских занятиях. В частности, участвовала и выступила с докладом «Органицизм как концептуальная основа социально-гуманитарного знания» на международной научной конференции, приуроченной к 70-летию воссоздания философского факультета в структуре МГУ имени М. В. Ломоносова, 15-16 декабря 2011г., г. Москва.

В 2011 г. (27 июня - 2 июля) вместе со своими аспирантами приняла участие в работе I Летней философской школы. Выступила с докладами. Информация о работе преподавателей и слушателей ЛФШ была представлена в сборнике: «Человек в культуре и обществе: проблемы идентичности».

Является членом диссертационного совета Д 212.300.04 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». Член Экспертной комиссии по допуску диссертационных работ к защите.

Принимает участие в деятельности Межвузовского центра социальной теории в качестве ведущего научного сотрудника, оказывая научно-консультационную помощь докторантам, аспирантам и соискателям в ходе проведения ими диссертационного исследования в русле тематики Центра.

III. Научно - организационная работа

Кузьмина Г.П. принимает активное участие в подготовке аспирантов и соискателей к выступлению на научно-практической конференции вуза в рамках Дней науки. Осуществляет руководство работой секции «Философия и политология» аспирантов и соискателей кафедры философии. Является организатором работы по составлению методических рекомендаций, проведению консультаций по подготовке научных докладов и дает рекомендации для поступления в аспирантуру и докторантуру кафедры философии. В течение ряда лет она является членом учебно-методической комиссии университета по очному отделению, содействуя повышению подготовки специалистов сферы образования. Она сотрудничает с кафедрами философии, как в Республике, так и за ее пределами, выступая с научными докладами на кафедре философии и методологии ЧГУ имени И.Н. Ульянова. На кафедрах социально-гуманитарных наук МГУ имени М.В. Ломоносова. На кафедре философии Финансовой академии при Правительстве РФ и др. Систематически работая над повышением своего профессионального и педагогического мастерства, Кузьмина Г.П. успешно прошла полный курс по программе краткосрочного повышения квалификации «История и философия науки» в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Получила в результате итоговой аттестации Удостоверение № 1309а9024.

Научные публикации

Сочинения: Органическое направление в русской социальной философии. – Чебоксары: Чуваш. гос.пед. ун-т им. И.Я. Яковлева, 1998. – 210 с., Человек и общество: учебное пособие по обществознанию. Допущено Министерством образования и молодежной политики Чувашской республики в качестве учебного пособия для образовательных учреждений. - Чебоксары: Чуваш. гос.пед. ун-т им. И.Я. Яковлева, 2004. – 66 с. Органическая теория общества.

Учебное пособие. – Москва: Изд-во «Теревинф», 2009. – 176 с., а также множество статей научного и учебно-методического характера.

Кузьмина Галина Павловна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 4 мая 2012