Гасанова Загидат Зайнулабидовна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогический наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Регион
    Россия / Республика Дагестан

Доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Дагестанского государственного педагогического университета. Более 15 лет проработала психологом в Объединении коррекционно-образовательных учреждений Республики Дагестан. Около 10 лет работала в коррекционно-образовательном учреждении VIII вида Республиканской школе-интернате №8. Старший научный сотрудник Института прикладной психологии.

Основное направление научных исследований – воспитание детей и молодежи в духе патриотизма и дружбы народов.

Автор 35 научных работ, в том числе монографии «Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье» и пособия «Я, ты, он, она – вместе целая страна! Методическое пособие для родителей по патриотическому воспитанию детей». Обладатель премии Министерства по делам молодежи Республики Дагестан и Министерства по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан «За создание книг патриотической направленности».

Участник грантовых проектов Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Воспитание и обучение детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата», «Миротворческое образование и формирование толерантности среди детей и молодежи Северного Кавказа», «Методика преподавания прав ребенка» (2005-2008 г.г.). Участник грантового проекта Общественной палаты РФ «Мир без различий» (2009).

Зам. председателя дагестанского регионального отделения Всероссийского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании».

Член дагестанского отделения Российского психологического общества.

Обладатель авторского свидетельства на интеллектуальный продукт «Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов» (№73200900008) совместно с Д.М. Маллаевым и П.О. Омаровой.

Награждена «Региональной наградой Южного федерального округа в области добровольчества - 2008» за вклад в воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов.


Последняя редакция анкеты: 21 декабря 2010