Койчуева Абриза Салиховна
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Педагогические науки

Проректор по воспитательной работе, довузовской подготовке и связям с общественностью ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия», член Европейской Академии Естествознания, член - корреспондент Международной Академии акмеологических наук.

Работает в системе образования с 1973 года в качестве учителя, ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры.

Активно занимается организацией научных исследований в академии, является научным руководителем 20 аспирантов и соискателей. Под её руководством защитились три аспиранта.

С 2002 года является членом оргкомитета ежегодной региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона». В 2007 году ею была организована и проведена Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы развития фундаментального образования в национальных регионах России», а в 2010году-«Инновационные подходы к совершенствованию воспитательной работы в учреждениях образования», в которых участвовали ведущие учёные Юга России, Санкт Петербурга, Москвы. По их результатам были выпущены сборники материалов, каждый- в двух томах.

Койчуевой А.С. опубликовано свыше ста научных работ, в том числе 2 монографии, 7 учебно-методических пособий.

Она много работает над расширением воспитательного воздействия учебно-воспитательного процесса на формирование личности студента, курирует работу кураторов и заместителей деканов по воспитательной работе. Она ввела в практику работы академии ряд нововведений такие, как смотры-конкурсы технического творчества, интеллектуально-познавательный конкурс «Студент года», «Студентка года» и ряд других, а также помогает развивать существующие в вузе воспитательные традиции. При её непосредственном участии был создан и активно работает студенческий Совет вуза и его структурные подразделения на факультетах, активизировалась работа студенческого самоуправления.

Койчуева А.С. является председателем Совета по воспитательной и внеучебной работе КЧГТА, занимается организацией научно-исследова- тельской работы студентов в академии.

За значительные успехи в научных исследованиях, организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, применение активных форм обучения, активную деятельность в области научных исследований, многолетний плодотворный труд в 2007 году награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования», в 2008 году - золотой медалью Международного Артийского комитета , ей присвоено звание «Лицо Года-2008». Ей вручались грамоты и дипломы за организацию воспитательной работы с молодёжью, в том числе она награждена и Почётной Грамотой Президиума Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской республики.

Койчуева Абриза Салиховна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 22 декабря 2010