Рудакова Ольга Викторовна
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Орловская область

Заведующая кафедрой «Экономическая теория и мировая экономика», начальник редакционно-издательского отдела ГОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», секретарь Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) Орловской области, член-корреспондент Российской академии естествознания.

Рудакова О.В. (1971 г.р.) в 1994 г. окончила Орловский государственный институт экономики и торговли (до 2003 г. Орловский коммерческий институт), получив диплом с отличием. С 1994 г. работает в Орловском государственном институте экономики и торговли. Свою научную и педагогическую деятельность начала в должности преподавателя-стажера кафедры экономической теории. В 1996 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Распределение денежных доходов населения в условиях становления рыночной экономики». В 1997 г. присвоена учёная степень кандидата экономических наук, а в 2000 г. - учёное звание доцента по кафедре экономической теории. С 1998 г. работала над докторской диссертацией на тему «Индивидуальное и общественное благосостояние в условиях становления постиндустриального общества», которую успешно защитила в 2009 г. в Тамбовской государственном университете им. Г.Р. Державина. Основные направления научных исследований:

Уровень жизни населения как фактор обеспечения экономической безопасности.

Предпринимательство и предпринимательский доход как способ повышения уровня жизни населения.

Экономическая безопасность предпринимательства в условиях становления рыночной экономики.

Источники доходов и пути становления среднего класса в современной России.

Управление трудовыми ресурсами.

Победитель конкурса Орловской области «Лицо года» в номинации «Молодой ученый» в 2009 г.

Научные публикации

Имеет 165 научных и учебно-методических работы, в том числе 28 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России, 21 монография, 10 учебников (с грифами УМО).


Последняя редакция анкеты: 22 декабря 2010