Бараников Анатолий Иванович
  1. Ученая степень
    доктор сельскохозяйственнх наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  4. Регион
    Россия / Ростовская область

Родился 24 июня 1946г. в селе Самбек Неклиновского района Ростовской области, в семье сельских тружеников. В 1968г., в период прохождения службы в Советской армии, награжден правительственной наградой - медалью "За отличие в охране государственной границы СССР".

В 1969г. поступил на ветеринарный факультет Донского сельскохозяйственного института (ныне Донской ГАУ), который с отличием закончил в 1974г. Вся его последующая деятельность связана с этим учебным заведением.

В 1974г. А.И. Бараников стал аспирантом, в период подготовки к защите кандидатской диссертации был назначен начальником НИС. С 1986 г. работает на кафедре зоогигиены с основами ветеринарии доцентом, с 1993 по настоящее время - профессором, с 2005 - заведующим кафедрой. Как человек с огромным опытом организатора, долгий период возглавлявший НИС, в 1991г. он был приглашен на должность проректора по научно - исследовательской работе. В 1996г. награжден нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ." С октября 2002г. А.И. Бараников ректор ДонГАУ. В этом же году ему присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации". А.И. Бараников - крупный ученый, активно занимающийся решением актуальных проблем животноводства, руководитель одной из ведущих научных школ ДонГАУ, председатель Республиканского межвузовского координационного совета МСХ РФ "Свинина", член редколлегий журналов "Сельские зори" и "Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион (естеств. науки)" СКНЦ ВШ, член НТС МСХ и прод. Ростовской области, председатель докторского диссертационного совета ДонГАУ. Общий стаж научно - педагогической деятельности - 35 лет.

На посту ректора в полной мере проявился организаторский талант А.И. Бараникова. Ему удалось сформировать команду единомышленников, творческих, целеустремленных людей, настоящих патриотов Донского ГАУ.

Благодаря их слаженной работе под руководством ректора вуз в последние годы стремительно преображается, приобретая облик, по многим показателям соответствующий классическим представлениям о том, каким должен быть университет. За это время из аварийного состояния выведен целый ряд ценных в архитектурном отношении исторических зданий учебного и хозяйственного назначения; в старинных корпусах появились оснащенные современнейшей техникой аудитории; восстановлен учебно-научный тепличный комплекс; силами студентов и сотрудников возрождается старинный дендропарк; преображаются скверы и аллеи университетского городка. На всех факультетах оборудованы компьютерные классы, активно использующиеся в учебном процессе. В вузе уже стала привычной добрая тра­диция отмечать каждый праздник замечательными трудовыми достижениями, открытием новых объектов.

Главное условие успеха А.И. Бараникова как руководителя заключается в том, что во главу его организационной деятельности поставлен человек. Добросовестные труженики, талантливые люди с активной жизненной позицией пользуются особым уважением ректора, который находит возможность в непростых социально-экономических условиях под­держивать их не только морально, но и материально, вдохновляет личным примером.

Большой вклад А.И. Бараникова в науку и производство отмечен почетными званиями и наградами федерального и ре­гионального уровней. В сентябре 2006 г. за многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летием он награжден орденом Дружбы.


Последняя редакция анкеты: 16 декабря 2010